Экономика

Александр Карлин и Виталий Черномор обсудили ситуацию с задержкой зарплаты на "Сибэнергомаше"

Глава Алтайского края пригласил руководителя компании "НОВАЭМ", собственника барнаульского завода "Сибэнергомаш", чтобы обсудить вопросы с задержкой зарплаты работникам предприятия.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, гендиректор ОАО "НОВАЭМ" Виталий Черномор и первый вице-губернатор Сергей Локтев.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин, гендиректор ОАО "НОВАЭМ" Виталий Черномор и первый вице-губернатор Сергей Локтев.
altairegion22.ru

Как заявил губернатор, ситуация с задержкой выплат - нетерпима.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Думаю, вам нет никакой необходимости разъяснять значение своевременной выплаты зарплаты. Сегодня правоохранительные органы жестко на подобные нарушения реагируют, применяя очень серьезные правовые санкции и к менеджменту, и к собственникам предприятия. Никакие ваши экономические планы и никакие задумки развивать производство не реализуются, если вы не удержите профессиональный коллектив. Он сегодня существует на предприятии, и подобное отношение к вопросам, самым важным для работников, не способствует закреплению квалифицированных кадров и развитию производства. Поэтому я хотел бы от вас услышать, в чем причина такого положения и какие меры вы намерены предпринять в самое ближайшее время для того, чтобы эту ситуацию исправить.

Виктор Черномор,
генеральный директор ОАО "НОВАЭМ":

Я осознаю полноту ответственности и свою личную, как акционера,  и руководства завода. Сегодня действительно существует задержка на предприятии, она больше связана с тем, что отсутствуют платежи и нарушаются договорные обязательства со стороны наших покупателей. Сегодня прикладываются все усилия, и в любом случае мы в апреле выплатим заработную плату, а до середины мая преодолеем отставание.

По словам г-на Черномора, сегодня руководство компании изыскивает все возможные средства для выхода из сложившейся ситуации. И такие резервы существуют: "Сибэнергомаш" обеспечен заказами на сумму порядка 2,5 млрд. рублей.

Виктор Черномор,
генеральный директор ОАО "НОВАЭМ":

Мы видим хорошие перспективы развития. Сегодня мы рассматриваем как традиционно существующие направления и их укрепление, так и новые направления. Конечно, наша первоочередная задача – это сохранение коллектива и выплата заработной платы – то, без чего сегодня невозможно работать. Все усилия прикладываем, и я надеюсь, что ситуация в ближайшее время выровняется. Я встречаюсь с трудовым коллективом и говорю с людьми о том, что предприятие будет работать. Не забываю о том, что мы должны выполнять все свои обязательства и в рамках того соглашения, которое мы подписали.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я поручу нашему профильному управлению, чтобы они вместе с вами составили понедельный график выплаты заработной платы, включая текущие платежи и погашение имеющейся задолженности. Мне кажется, что месяца должно быть достаточно для того, чтобы все это ввести в нормальный рабочий график. Еще раз повторяю, что ситуация, которая сложилась в конце прошлого – начале этого года, для нас неприемлема. Мы такого терпеть не можем и не будем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость