Происшествия

Фотофакты. На очередной стройке в Барнауле наткнулись на кости

6 апреля блогер [info]matveydorofeev опубликовал в своем ЖЖ фотографии, сделанные в барнаульском парке Изумрудный.

Стройка в парке Изумрудный.
Стройка в парке Изумрудный.
matveydorofeev.livejournal.com.

Фотографии он сопроводил таким текстом:

Не успел еще народ забыть о разрытых могилах в "Нагорном парке", как городские застройщики спешат огорчить нас новыми раскопками. На этот раз строители откапывают скелеты в районе парка "Изумрудный". Как нам известно, на этом месте с 1772 по 1931 находилось Кресто-Воздвиженское кладбище. Не долго думая, мы отправились на место строительства крытого катка, чтобы увидеть все собственными глазами.

Попасть на территорию было не сложно. С виду обычная стройка, ничего приметного. Конечно вызвал интерес объект из красного старого кирпича, то ли старый фундамент-то ли склеп, но на выяснение этого времени не было.

Вопрос остался для нас открытым.

Прогулка по территории не дала никаких результатов. Я решил пройти вдоль забора и не зря. Видимо рабочие выкопали новые ямы,со стороны жилого дома и милиции, и всю глину свалили к забору. Я долго вглядывался в даль, искал скелеты, не заметив, что буквально в пяти метрах от меня, по всюду раскиданы человеческие кости и черепа! Находка ожидаемая, но зрелище жуткое.

Говорят, в этой части кладбища хоронили людей, умерших от инфекционных заболевание. Но официальные источники отрицают наличие кладбища на этой территории. Интересно, от-куда тогда скелеты? И есть данные о территории, вот примерная карта, на которой видно, что стройка проходит на краю кладбища.

Историческая справка:

После Гражданской войны в Барнауле продолжали функционировать два кладбища, открытых до революции. Нагорное (Предтеченское, Иоанно-Предтеченское) было основано в 1772 года на крутом берегу, Оби за пределами жилой застройки. Еще в 70-е гг. ХIХ в. священнослужители кладбищенской Иоанно-Предтеченской церкви, в обязанности которых входила забота о погосте, поделили его территорию на четыре разряда и определили стоимость погребений на каждом из участков. Элитный участок первого разряда располагался близ церкви. Здесь покоились самые богатые и известные барнаульцы. Две трети погребений приходились на участок четвертого разряда. Уже в 1870-х гг. на Нагорном кладбище ежегодно появлялось до 400 новых могил. На рубеже ХIХ и ХХ вв. Нагорное кладбище было признано городской думой переполненным, поэтому был отведен участок земли в конце Московского проспекта под Новое кладбище, известное в дальнейшем как Воздвиженское или Крестовоздвиженское (от названия построенной там в 1903 г. Крестовоздвиженской старообрядческой церкви).

Перед отступлением Белой армии в конце 1919 г. барнаульские кладбища стали местами массовых расстрелов. Зимой 1919-1920 гг. здесь оставались брошенными под открытым небом многочисленные трупы, которые было необходимо "ликвидировать" до наступления весны. Однако в апреле пресса фиксировала наличие на Крестовоздвиженском кладбище "открытой" могилы, где лежало несколько трупов. Газета сообщала, что на мертвые тела посягают птицы и собаки, а местные жители, хотя и знают о сложившейся ситуации, не пытаются самостоятельно засыпать могилу землей . Во время Гражданской войны у жителей сибирских городов изменилось отношение к смерти и погребению (смерть постоянно "преследовала" обывателя, а похороны часто превращались в "ликвидацию куч трупов", лишенную духовной составляющей). Горожане обнищали и уже не имели возможности устанавливать на могилах своих близких дорогие, искусно оформленные надгробия. Во время войны многие барнаульцы погибли, часть населения покинула город, остались без присмотра и многочисленные могилы. Кроме того, безусловно, военно-революционные потрясения вели к упадку морали. В результате страдали погосты и кладбища: участились случаи мародерства и дерзкого вандализма. В ноябре 1931 г. горсовет Барнаула постановил окончательно закрыть оба старых кладбища ввиду их переполнения и невозможности расширения. (Источник: Красильникова Екатерина Ивановна. Исторический некрополь Барнаула: преемственность традиций и политика памяти советской власти (конец 1919 - начало 1941 года).

Вот так мы и ходим по костям. Как это остановить, пока не понятно, да и получится ли? Но в любом случае "Каждый получит то, чего стоит"...

В материалах сюжета "Пишут в блогах" мы сохраняем авторский стиль источников информации.

Напомним, в конце 2013 года в Барнауле при рытье котлована для храма РПЦ в Нагорном парке экскаватор также наткнулся на кости. По решению прокуратуры в декабре стройку приостановили.

Что касается строек в окрестностях парка "Изумрудный", то на Сизова, 10 весной-2013 погиб строитель.

В апреле 2012 года мы сообщали, что в котловане бывшего стадиона "Мотор" (проспект Сибирский, 52) в Барнауле обнаружили останки людей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость