Жизнь

Алтай растаял по-тихому. Обь побила рекорд раннего вскрытия льда

Как сообщила Анна Колаева, заместитель начальника отдела гидрологии Алтайского краевого гидрометцентра, в этот паводок обстановка на Оби нормальная: из-за аномально теплой погоды в марте река начала очень рано освобождаться ото льда — 1 апреля.

Барнаульцы на берегу Оби. Речной вокзал, начало апреля 2014 г.
Барнаульцы на берегу Оби. Речной вокзал, начало апреля 2014 г.
Анна Зайкова

Специалисты "Алтайвзрывпрома" взрывали лед в Тальменском и Солтонском районах — на Чумыше и Бии. Также на Бии военные саперы использовали тонну тротила, чтобы разрушить метровый лед на площади свыше 10 га.

В районе коммунального моста Бийска на Бии еще во второй декаде марта (на две недели раньше обычного) специалисты "Зеленстроя" бурили и "чернили лед".  Вдоль опор моста было пробурено около 180 лунок, это позволило снизить нагрузку на железобетонную конструкцию во время ледохода и избежать заторов. А "чернили" лед с помощью шлака, что ускорило его таяние на мартовском солнцепеке.

Вторая волна

По словам сотрудников пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в этом году первая волна паводка прошла ожидаемо стабильно — без введения режима ЧС.

Но больше всего жителей Алтайского края волнует так называемая вторая волна паводка — когда снег в горах начнет таять. Однако в отделе гидрологии Алтайского краевого гидрометцентра заметили, что за эту зиму  снега в горах было мало. Так, например, в районе Турочака снегозапас составляет 50% от нормы, в районе Тогула — около 70%.

Так что вполне возможно, что и во время второй "волны" обойдется без чрезвычайных ситуаций.

Вести с полей

Но если ледоход-2014 в Алтайском крае прошел в спокойном режиме, то талые воды с полей заставили понервничать жителей некоторых населенных пунктов.

В барнаульском селе Власиха талые воды подтопили три жилых дома. 24 марта там велись работы по расчистке мест скопления талых вод.

26 марта в селе Редкая Дубрава Немецкого национального района талыми водами были подтоплены приусадебные участки восьми домов, в которых проживают 38 человек. Жители от эвакуации отказались — в самих домах воды не было.

28 марта из-за размыва дорожного полотна на 50-м километре автодороги Бийск — Целинное (в районе поворота на село Бочкари) на этом участке было закрыто движение.

Уровень падает

9 апреля уровень воды в Оби составил 368 см выше нулевого уровня водомерного поста. Вода резко прибыла 5 апреля — был зафиксирован скачок 91 см. Однако в последующие дни прибытие воды затормозилось. Более того, в ближайшие дни ожидается дальнейшее понижение уровня воды в Оби.

Факт

В 2002 году ледоход на Оби в районе Барнаула начался 2 апреля. Самое позднее вскрытие реки было зафиксировано в 1905 году — 5 мая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость