Жизнь

В этом году весеннюю охоту в Алтайском крае запретили

Официальный сайт Алтайского края сообщил, что в 2014 году весенняя охота в регионе будет запрещена. Такое решение власти приняли с учетом преобладающей точки зрения экологического сообщества о полном запрете весенней охоты на территории края в этом году. Запрет касается как боровой, так и водоплавающей птицы.

Выводок шилохвости.
Выводок шилохвости.
Алексей Эбель

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мнение общественности и большинства экспертов базируется на точных данных о том, что экосистема у нас находится в требующем повышенной заботы состоянии. Мы на протяжении двух последних лет такую акцию использовали и, по мнению специалистов, на фоне очень сложной погодно-климатической ситуации 2012-2013 годов она оказала благоприятное воздействие. Мы также учли тот факт, что в этом году природная ситуация в Алтайском крае ввиду раннего начала весны очень сложная. В этом году пожароопасный сезон объявлен уже 1 апреля, сдвинулись сроки прилета и гнездования птиц и других процессов в живой природе. Поэтому полный запрет является исключительной, но абсолютно необходимой мерой. В этой связи я бы просил охотников с пониманием отнестись к принятому нами решению, так как оно ориентируется на общественную позицию по данному вопросу, мнение экспертов и специалистов. Реализовать свои "охотничьи потребности" можно будет осенью, когда охота является более гуманной акцией и когда это наносит на порядок меньший ущерб нашей фауне.

Напомним, что ранее более 700 учёных из профильных научно-исследовательских институтов и профильных кафедр вузов разных регионов России направили властям обращение с призывом отменить весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь. Ещё одна петиция с аналогичными требованиями, под которой подписались около 40000 человек, направлена министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость