Жизнь

Фотофакты. На вербное воскресенье православные у Богоявленского храма выстроились "в сердечко"

13 апреля православные отмечали праздник Входа Господеня в Иерусалим или как этот день еще называют в народе - Вербное воскресенье. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж из Богоявленского храма Барнаула.

Вербное воскресенье в Богоявленском храме. Барнаул, 13 апреля 2014 года.
Вербное воскресенье в Богоявленском храме. Барнаул, 13 апреля 2014 года.
Михаил Хаустов

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – день, когда Иисус Христос прибыл в Иерусалим, а жители приветствовали его пальмовыми ветвями. В России за неделю до Пасхи принято украшать дом вместо пальмовых ветвей веточками вербы, их хранят до следующей Пасхи.

По народным приметам считается, что если на Вербное воскресенье идет дождь, то это к хорошему урожаю. Если погода сухая, то посадки в этом году уродятся плохо.

Вербное воскресенье – последний день перед Страстной неделей, когда соблюдающие Великий пост могут позволить себе поесть более разнообразную пищу – можно есть рыбу, разрешается выпить бокал красного вина.

За Вербным воскресеньем начинается Страстная неделя, или Великая седмица, последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе. Главный православный праздник в этом году отмечается 12 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость