Экономика

Суета вокруг тарифа. Тяжба между раскритикованной Народным фронтом "СГК" и ценовым регулятором может продолжиться

"Сибирская генерирующая компания" будет обжаловать вынесенное 10 апреля определение Арбитражного суда Алтайского края о прекращении производства по делу, в рамках которого три "дочки" "СГК" оспаривали тариф на тепловую энергию, установленный администрацией края на 2013 год. В региональном управлении по тарифам (ответчик) в свою очередь уже заявили о готовности отстаивать интересы потребителей до конца. Арбитраж прекратил производство по делу, придя к выводу, что споры такого характера должны рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Барнаульская ТЭЦ-3.
Барнаульская ТЭЦ-3.
Олег Богданов

Этот судебный процесс шел с декабря прошлого года, когда в арбитраж обратились входящие в "СГК" компании "Барнаульская генерация", "Барнаульская ТЭЦ-3" и "Барнаульская теплосетевая компания". Истцы оспаривали ряд положений документа, которым региональное управление по государственному регулированию тарифов установило расценки на тепловую энергию в горячей воде на 2013 год. В "СГК" считают, что принятые в данном виде тарифы и "допущенные нарушения требований нормативных актов … повлекли нарушение прав и законных интересов компании". А именно: средств, заложенных в тариф, не хватает на ремонт оборудования и восстановление ветхих тепловых сетей. "Работа энергетиков в условиях постоянных финансовых ограничений ведет к хроническому недофинансированию отрасли, а значит, к неизбежному росту аварийности..." — говорится в заявлении компании.

Краевое управление по тарифам 14 апреля прокомментировало решение арбитражного суда о прекращении дела. "В судебном процессе заявители пытались добиться увеличения тарифов на отопление за истекший период регулирования, — заявили в ведомстве. — Управление по тарифам опровергло в суде все доводы "СГК" и настаивало на отсутствии условий для признания оспариваемого решения недействующим. Тарифы … рассчитаны в полном соответствии с действующим законодательством, с соблюдением баланса экономических интересов поставщиков и потребителей и являются экономически обоснованными".

Добавим, что данная ситуация из судебной плоскости неожиданно перешла в экономическую. На прошедшем заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта "СГК" была подвергнута жесткой критике. "Взрывной тариф, который требует "СГК", перевернет все наше жилищно-коммунальное хозяйство. Город и край не в силах заплатить те суммы, на которых настаивает СГК", — цитирует сайт ОНФ Александра Черданцева, представителя регионального штаба. На заседании была озвучена цифра: 40%. На столько может вырасти тариф, если "СГК" выиграет судебный процесс. Как было заявлено, в денежном выражении это около 3 млрд. рублей.
Члены штаба ОНФ пришли к выводу, что необходимо обращаться в ФАС и прокуратуру.

В свою очередь в "СГК" отрицают намерение поднять тариф задним числом. Как нам сообщили в компании, определение арбитражного суда первой инстанции будет обжаловано. В управлении по тарифам также демонстрируют решительность: "Региональная власть и общественные организации намерены отстаивать законные права потребителей и доказывать экономическую обоснованность установленного на 2013 год тарифа на тепловую энергию до тех пор, пока в данном деле не будет поставлена окончательная точка".

Комментарий

Оксана Овчинникова,
начальник отдела PR и GR Барнаульского филиала группы "Сибирская генерирующая компания":

Сложилась довольно странная ситуация. На прошлой неделе состоялось заседание штаба ОНФ. Несмотря на то что на нем рассматривался вопрос, касающийся деятельности нашей компании, представителей "СГК" не пригласили. Получается, что наши доводы никому были не нужны. Обсуждаемая тема повлекла  всплеск негативной информации в отношении "СГК" в ряде СМИ, при этом к нам за комментариями обратились единицы журналистов.

На заседании ОНФ было сказано, что тем самым "СГК" пытается добиться увеличения тарифа на 40%. Эта информация не соответствует действительности. Наши разногласия с тарифорегулирующим органом касаются отдельных статей формирования тарифа. В частности, в наших затратах на топливо, что составляет порядка 60% общей стоимости производства тепла, включены затраты на грузоперевозки по железной дороге, которые осуществляет "Сибпромжелдортранс" ("СПЖДТ").

В 2013 году регулятор учел в тарифах "СПЖДТ" затраты, которые, по нашим оценкам, завышены  в два раза. Если перевести это в финансовую плоскость, то по году получится более 330 млн. рублей, которые предприятия "СГК" платят за доставку угля до своих станций, а могли бы направить на ремонт и реконструкцию оборудования.

Мы не понимаем, почему наше желание разобраться в этой ситуации с помощью независимого судебного органа повлекло такое активное противодействие.

Справка

"Сибирская генерирующая компания" — энергетический холдинг, работающий на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. На долю станций "СГК" приходится 20–22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Барнаульский филиал "Сибирской генерирующей компании" был создан 1 марта 2014 года для оперативного управления тремя предприятиями: "Барнаульская генерация", "Барнаульская ТЭЦ-3" и "Барнаульская теплосетевая компания". Филиал организован на базе барнаульского представительства компании, действовавшего с начала 2013 года. Его директором назначен Андрей Мецкер, ранее возглавлявший барнаульское представительство "СГК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость