Политика

Парламентская оппозиция требует "просверлить дырочки" в муниципальном фильтре

Оппозиционные фракции краевого Заксобрания обратились к коллегам из "Единой России" с предложением уменьшить на апрельской сессии "муниципальный фильтр" для входа в избирательную кампанию кандидата в губернаторы. Они напоминают: это последний шанс сделать выборы конкурентными.

Согласно краевому "Кодексу о выборах..." для регистрации кандидата в губернаторы нужны подписи 7% муниципальных депутатов, или около 530. Из них 136 "виз" должны поставить депутаты городского и районного уровней из 53 районов и городов. А делать это придется в сжатые сроки: выборы объявят 7 июня, сбор заканчивается за 42 дня до даты выборов. То есть на всю процедуру дается всего 57 летних дней.

Оппозиция трижды выносила на сессии поправки о снижении числа необходимых подписей до 5% (или 379 подписей). Но убедить коллег не смогла. И 11 апреля решила попробовать еще раз — в противном случае выборы не будут конкурентными, считает она. И хотя сам фильтр они отменить не вправе, но, так сказать, могут "увеличить дырочки".

А между тем сбор подписей — проблема еще и финансовая. Каждая "виза" должна быть заверена нотариально. А это стоит 100 рублей за штуку, или более 50 тыс. в целом. Но, как поясняют наши аналитики, основная масса будущих подписантов живет далеко от Барнаула, в селах нотариусов нет. Поэтому с учетом проезда, нотариуса и встреч каждая подпись обойдется в 1–1,5 тыс. рублей, или в целом 550–750 тыс.

Интересно, что трудности со сбором в России уже вызвали такое явление, как теневой рынок подписей. Ранее лидер алтайских эсэров Александр Терентьев сообщал, что в Москве в начале кампании один из кандидатов платил 20 тыс. рублей за подпись, а в дальнейшем до 200 тыс. Впрочем, политтехнолог Константин Лукин полагает, что в крае теневого рынка не будет. "Административный ресурс сильнее денег", — полагает Лукин.

Как пояснил депутат-эсэр Александр Молотов, апрельская сессия — последняя, которая может принять поправки. Следующая состоится 7 июня, и на ней уже будут назначены выборы.

Справка

Лидеры трех фракций ("СР", КПРФ и ЛДПР) предложат на апрельской сессии поправки о снижении числа подписей муниципальных депутатов и (или) глав городов и районов, необходимых для поддержки выдвижения кандидата в губернаторы, до 5% (до 379 подписей), а уменьшении числа обязательных подписей депутатов городского и районного уровней со 136 до 68.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость