Экономика

Большой скачок. Почему растут цены на строительные материалы?

Волна инфляции захлестнула не только продовольственный рынок: дорожают и строительные материалы - в первую очередь цемент. Рост цен на "хлеб строительной отрасли" еще раз подтверждает известную истину: экономика развивается по своим законам.

Факты. С начала года привозной цемент на рынке края подорожал в среднем на 68%. В том числе искитимский на 72%, топкинский на 57% (данные регионального центра по ценообразованию на 1 октября). Отпускные цены на алтайский цемент (ОАО "Цемент", Голуха) выросли на 25-31%.

По данным Ассоциации строителей России, с января по сентябрь средневзвешенный рост цен на основные строительные материалы, изделия и конструкции составил 21,94 %. Кроме цемента, подорожали древесностружечные плиты, шифер, пиломатериалы, гипс и пр.

Комментарии. История эта, можно сказать, банальная. Ипотека и другие программы стимулирования покупательского спроса в прошлом году разогрели сначала вторичный, а потом и первичный рынок жилья. Добавилась и ускоренная реализация других национальных проектов - от строительства животноводческих комплексов и дорог до возведения больниц.

Спрос вырос - а стройматериалов, как оказалось, остро не хватает: по данным на начало года, производство извести по сравнению с 1991 годом только в Алтайском крае упало почти в четыре раза, стеновых материалов - более чем в три раза.

В нынешнем году потребность Алтая в цементе составила 510 тысяч тонн, объяснили в управлении Алтайского края по строительству и архитектуре. Местный же производитель дает пока только 310 тысяч тонн, и это цемент одной марки. 40% цемента завозят из других регионов.

"В Тюмени цемент уже стоит 6500 рублей, в Омске и Москве - 5000 за тонну, наша отпускная цена - 3200", - поясняет Виталий Дубинкин, гендиректор Торгового дома "СтройГАЗ-Цемент". Юрий Лужков, мэр Москвы, возмущенный удорожанием цемента в подведомственном ему субъекте Федерации, ищет сговор монополистов. Может, сговор и есть - ведь этот рынок в самом деле контролируют несколько крупных холдингов. Не понимаю одного: почему в России так внезапно все со всеми стали сговариваться?

Факты. На возведение одного квадратного метра жилья требуется от 500 кг до тонны цемента. Эти данные приводят в управлении края по архитектуре и строительству. Таким образом, только из-за удорожания цемента возведение дома в 100 квадратных метров стало дороже минимум на 33 тысячи рублей (если взять в расчет самые дешевые марки цемента и самый низкий расход).

Комментарии. Тем не менее Виталий Дубинкин полагает, что на себестоимости строительства удорожание цемента радикально не скажется. Но поскольку дорожают и другие стройматериалы, эксперты Ассоциации строителей России полагают: к концу года себестоимость строительства вырастет на 30%.

Вырастут ли цены на жилье? Сергей Санников, исполнительный директор Союза строителей и инвесторов Алтая, полагает, что цену жилья определяет рынок. С ним согласен и Сергей Демин, председатель комитета по строительству и газификации администрации Барнаула. Иначе говоря, если поднимется спрос – подрастут и цены.

Однако 61,5% жилья в крае, по данным пресс-службы крайадминистрации за восемь месяцев года, построили индивидуальные застройщики за свой счет и с помощью банковских кредитов. Так что для тех, кто строит сам, перекосы в экономике дорого обошлись.

Почему подорожал алтайский цемент?

Увеличились следующие статьи затрат:

  • железнодорожный тариф - на 17-24% в зависимости от направления отгрузки;
  • уголь - на 35%;
  • граншлак (сырье для производства цемента) - на 71%;
  • гипс - на 16,7%;
  • цильпебс (материалы для производства цемента) - на 20,96%;
  • шары (материалы для производства цемента) - на 25,96%;
  • мешкотара - на 19%.

Данные ТД "СтройГАЗ-Цемент".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость