Туризм

Барнаульскую семью не выпустили на отдых в Европу из-за долгов за электроэнергию, хотя деньги энергетикам эти люди уже отдали

Из-за бывшего долга в 22 тысячи рублей семейную пару из Барнаула не пустили за границу. Хотя накануне поездки эти люди, проживающие в одном из многокрвартирных домов на улице Некрасова, уже полностью оплатили свои долги "Барнаульской горэлектросети", на момент вылета из страны их фамилии значились в списках невыездных лиц.

Ранее энергетики подали на неплательщиков в суд. По его решению граждане могли добровольно выплатить всю сумму долга, но в предусмотренный законом срок денежные средства на счет "Горэлектросети" так и не поступили. В результате, документы были переданы в службу судебных приставов, где  в отношении этих неплательщиков было вынесено постановление о временном ограничении на выезд из России.

Накануне заграничного путешествия супруги все-таки полностью погасили долг за электроэнергию. Однако провести две недели в Европе им все равно не удалось.  Отпускникам объяснили,  что на снятие ограничения права выезда за границу, судебным приставам необходимо время - иногда до двух недель. Так, коммунальный долг нанес урон семейному бюджету в размере 140 тысяч рублей. Такую сумму заплатили барнаульцы за несостоявшийся отдых.

В "Барнаульской горэлектросети" отмечают, что любой потребитель может попасть в неприятную для себя ситуацию из-за долгов за электроэнергию. Это может быть арест имущества, удержание суммы задолженности с банковского счета или по месту работы, причем взыскание накладывается на все источники доходов, в том числе и на пенсию.   Для этого налажен оперативный обмен информацией между Горэлектросетью, территориальными службами судебных приставов и пенсионным фондом.

Более того, если сумма долга превышает 10 тысяч рублей, то абонент попадает в список невыездных граждан. С начала года "Барнаульская горэлектросеть" направила в службу судебных приставов 595 заявлений на ограничение выезда неплательщиков за границу, из них уже приняты решения в отношении 119 должников.  Их фамилии внесены в "черный" список лиц, которые не смогут покинуть пределы страны. Все необходимые данные разосланы  в пограничную и паспортно-визовую службы. Теперь до полного погашения задолженности фигурантам не оформят даже загранпаспорт. 

В преддверии сезона отпусков "Барнаульская горэлектросеть" настоятельно рекомендует всем горожанам заблаговременно рассчитаться с долгами за электроэнергию, чтобы не лишиться приятного отдыха за рубежом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость