Политика

Молодые депутаты края хотят запретить продажу "энергетиков"

Молодежный парламент Алтайского края направил в Алтайское краевое Законодательное собрание законопроект о запрете продажи на территории края слабоалкогольных тонизирующих напитков ("энергетиков"), а также об ограничении продажи безалкогольных энергетиков до 16 лет, а также в детских, образовательных, медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

По мнению разработчиков, "энергетики" наносят очень сильный вред здоровью, особенно молодых людей, поскольку именно эта целевая группа является основным потребителем бодрящих напитков. В пояснительной записке говорится:

Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления. Учитывая, что содержание кофеина в тонизирующих напитках обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320 мг/л), при допустимом его потреблении 150 мг в сутки, и то, что выпуск тонизирующих напитков производится в упаковках объемом от 250 мл до 500 мл, не исключается возможность употребления тонизирующего напитка потребителем более одной упаковки в день, что может привести к негативному влиянию на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями.

Под категорию слабоалкогольных "энергетиков", согласно подготовленному документу, попадают напитки "специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека". К числу безалкогольных "энергетиков" разработчики относят "напитки специального назначения, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе".

По словам зампреда Молодежного парламента Антона Киселенко, подобные законопроекты уже утверждены в ряде регионов России, в том числе в Краснодарском крае, Чукотской области, в Республике Чечня. Он также сообщил, что идея молодых депутатов получила одобрение в Общественной палате Алтайского края. В настоящее время законопроект оценивают специалисты нескольких комитетов краевого Заксобрания (правового, экономического и по социальной политике). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость