Потребитель

Можно ли повлиять на недобросовестных соседей

Геннадий Николаевич из Барнаула пишет: "В соседской квартире живут трое арендаторов, прописан в ней один хозяин. Получается, что воду тратят три человека, а плата взимается с одного! Мы вынуждены оплачивать эти излишки из своего кармана. Как повлиять на соседей?"

В Управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов сообщили:

Расчет размера платы за ряд коммунальных услуг осуществляется исходя из количества зарегистрированных граждан до установления и фиксации факта проживания других граждан. В вашей ситуации необходимо выявить и зафиксировать факт проживания граждан в жилом помещении для произведения начисления исходя из количества проживающих граждан и установленного периода их проживания. Способом защиты в данном случае является требование о возмещении убытков, причиненных бездействием собственника, не сообщившего о проживающих. Факт бездействия обязана доказывать управляющая организация.

Как показывает практика, в таких случаях УО в одностороннем порядке либо с привлечением граждан, проживающих в доме, составляют акты о проживании в жилом помещении граждан, на основании которых начинают начислять плату за коммунальные услуги из расчета установленного количества проживающих. Однако в случае обращения собственника в суд с заявлением о неправомерности начислений, суды не во всех случаях оценивают акты о проживании, составленные УО, как достаточное доказательство факта проживания граждан. Мы рекомендуем при составлении подобных актов привлекать участкового уполномоченного полиции, так как именно это должностное лицо уполномоченно по КоАП РФ составлять протоколы об административных правонарушениях за проживание по месту пребывания без регистрации. На основании этой проверки будут установлены персональные данные проживающих граждан и они впоследствии будут привлечены к участию в судебном процессе в качестве свидетелей или третьих лиц. Соответствующие материалы могут быть приобщены к делу в качестве доказательств.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость