Экономика

Недельная голодовка. С 17 октября рабочие Рубцовского машиностроительного завода питаются водой и чаем

"Голодную акцию протеста" объявили 47 рабочих Рубцовского машиностроительного завода. Причина – задолженность по заработной плате, которая составляет более ста миллионов рублей. Долг перед 47 голодающими - 2,5 миллиона.

С чаем в "красном уголке"

Как сообщил председатель заводского профкома Валерий Волков, забастовщики в достатке обеспечены водой и горячим чаем. Принимать пищу отказываются. Ночи проводят на стульях и диванах в "красном уголке" предприятия, кому не хватает места там, спят у пункта охраны или прямо в коридоре.

За время голодовки с рабочими встречались представители местной и краевой власти, руководство завода, сотрудники рубцовской прокуратуры, депутаты. Также голодающие звонили 18 октября на "прямую линию" Президенту России Владимиру Путину, для него было оставлено несколько сообщений о событиях в алтайском городе. А вот с генеральным директором РМЗ Сергеем Матушкиным сотрудники встречаться не хотят, потому что дальше разговоров дело не идет. В его приемной на второй день забастовки нам пояснили, что "денег нет и взять негде". На шестой день ответ стал более оптимистичным: "Нам пообещали 13 миллионов рублей, но пока не дают".

Здоровье не железное

Уже в первые сутки забастовки из 47 участников осталось 45, один выбыл по состоянию здоровья, второй нашел новую работу. На третий день бойкота стало плохо еще двум женщинам, им пришлось вызывать "скорую". Правда, почувствовав себя лучше, они хотели остаться и только благодаря уговорам родственников ушли домой. Через день организм не выдержал еще у троих. В итоге за шесть дней голодовки из акции протеста выбыли 10 человек.

Утром и вечером медики проводят осмотр участников голодовки. Слухи о том, что голодающим не оказывают помощь в местной больнице, не подтвердились. Всех, чье состояние вызывает опасения, осматривают квалифицированные врачи. Во вторник, 23 октября, у всех участников голодовки сделали забор крови для анализов. Доктора настоятельно рекомендовали бастующим поесть, ведь большинство из них - женщины в возрасте от 40 до 50 лет. Состояние людей ухудшается с каждым днем, большую часть времени они проводят сидя или лежа.

Несостоявшийся пикет

На 22 октября было намечено пикетирование здания краевой администрации активистами профкома Рубцовского машиностроительного завода. Под руководством председателя профкома завода Валерия Волкова приехали десять человек. Голодающих в Барнаул не повезли. На пикет возлагались большие надежды, к администрации даже пришли восемь-десять человек, солидарных с бастующими. Одна из пришедших, Майя Семенова, рассказала, что на Рубцовском заводе работает ее дочь. Зарплату она не видела почти год. Вот Майя Александровна и хотела посмотреть на тех, кто борется за права трудового коллектива, и послушать ответы чиновников. Но не удалось…

Прежде чем пойти к администрации края, рубцовских забастовщиков собрали в крайсовпрофе. В течение двух часов переговоры с ними вели председатель совета директоров РМЗ Наталья Тереховкина, представитель Роспрома Игорь Голованов, вице-губернаторы Алтайского края Виталий Ряполов и Сергей Локтев, а также мэр Рубцовска Артур Дерфлер и председатель крайсовпрофа Владимир Аргучинский. Им удалось убедить активистов в том, что пикет проводить не нужно, потому что проблемы завода в скором времени будут решены. В частности, вице-губернатор Виталий Ряполов заверил, что администрация даст гарантии краевого бюджета и РМЗ получит кредит в размере месячного фонда оплаты труда.

Без денег не уйдем

Когда верстался номер (23 октября), в "красном уголке" РМЗ оставались 37 голодающих, а в конференц-зале шло закрытое собрание совета директоров. На нем, помимо акционеров и директоров, разрешили присутствовать только начальнику Управления администрации Алтайского края по промышленности и энергетике Виктору Мещерякову и председателю краевого профсоюза работников оборонной промышленности Валерию Таурцеву.

Пока у руководителей шло собрание, с бастующими общался представитель Управления по обычным вооружениям из Москвы. Убеждал, что все наладится, когда РМЗ вольется в научно-производственную корпорацию по производству бронетанковой техники (бывшее ФГУП "Уралвагонзавод") со стопроцентным пакетом акций в государственной собственности, указ о создании которой уже подписал президент Владимир Путин. Но рабочих это не убеждает, тем более, по их мнению, произойдет это не раньше чем через год. Они стоят на своем: или погашение долгов по зарплате, или голодовка.

Какое решение принято в итоге, на момент сдачи номера в печать было неизвестно. "СК" обещает следить за ходом событий. Власти края поставили крайний срок разрешения ситуации - 31 октября.

Кстати

За последние годы это третья забастовка на Рубцовском машиностроительном заводе. Причина предыдущих та же, что и сейчас, - невыплата заработной платы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость