Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В барнаульском кинотеатре "Премьера" покажут документальные фильмы и мастерах-ремесленниках

25 апреля в 16.00 в барнаульском кинотеатре "Премьера" состоится презентация  программы документальных фильмов "Традиционная народная культура". Покажут фильмы "Романов - народный мастер Алтайского края" и "Город мастеров". Планируется выступления создателей фильма и гостей, героев лент.

Кадр из фильма.
Кадр из фильма.
"Алтайкиноцентр".

Приглашают всех желающих, вход свободный.

"Народный мастер Алтайского края"

Все началось в детстве. Он уходил в тайгу и учился художественному свисту на бересте. Потом было увлечение чеканкой по металлу, в дальнейшем освоил технологию деревообработки и резьбы по дереву. Сегодня Виктор Романов - признанный мастер по работе с берестой. Уже 25 лет он совершенствуется в искусстве превращения куска березовой коры в музыкальный инструмент, короб для грибов, а может, в туесок под ягоды, или в бочонок под квас. Своей главной задачей Виктор Михайлович считает возрождение искусства обработки бересты. Сохранить технологию, усовершенствовать, передать потомкам - вот цель, которую мастер поставил перед собой. Работы Виктора Михайловича хранятся в музеях Алтайского края, Оренбурга, Москвы, Читы, Улан-Уде, кроме этого находятся в частных коллекциях таких стран, как США, Германия, Египет, Монголия. С 2003 года Виктор Романов состоит в Союзе художников России, в 2004 году ему было присвоено звание "Народный мастер России". В 2010 году Романову присвоено почетное звание "Народный мастер Алтайского края".

"Город мастеров"

В начале 2009 года мастера традиционных ремесел, объединившись и получив поддержку Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, взялись за разработку устава Алтайской краевой творческой общественной организации народных ремесленников. Очень скоро на свет появился профессиональный союз "Город мастеров". Гончарное и кузнечное дело, резьба по дереву, лоскутное шитье и вышивка, цветные витражи, плетение из соломы, лаковая миниатюра - это лишь часть направлений, которые представляют сегодня более 20 членов организации со всего края. Каждый мастер яркая индивидуальность со своим творческим почерком,  неповторимым стилем и собственной философией. Мастер-классы для всех желающих, регулярные занятия с детьми - это одно из важных, а может, и самое главное направление деятельности "Города мастеров". Потребность делиться знаниями, передавать секреты ремесла добровольно и бесплатно - это не только личные убеждения, но и тот фундамент, на котором построен этот профессиональный союз.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии