Экономика

В список богатейших россиян по версии Forbes вошли трое уроженцев Алтайского края

Журнал Forbes опубликовал очередной список 200 богатейших бизнесменов России. Лидером рейтинга, как и по итогам прошлого года, остался Алишер Усманов с состоянием $18,6 млрд. Также в тройку вошли Михаил Фридман ($17,6 млрд.) и Виктор Вексельберг ($17,2 млрд.).

Александр Ракшин.
Александр Ракшин.
Анна Зайкова

Алтайский бизнесмен Александр Ракшин занял 167-е место в рейтинге. Его состояние, по оценке журнала, составляет $0,6 млрд. Это меньше, чем в прошлом году, когда Ракшин занял 148-е место с $0,7 млрд. Напомним, что в октябре прошлого года Forbes посвятил большой материал алтайскому предпринимателю. А в феврале этого года Александр Ракшин в интервью газете "Свободный курс" заявил, что собирается покинуть должность генерального директора компании.

Кроме Ракшина в число богатейших предпринимателей вошли еще два уроженца Алтайского края, однако свою деятельность они ведут за пределами региона. Дмитрий Босов, президент группы "Аллтек", занимает 123-е место в рейтинге с состоянием в $0,85 млрд. Босов родился в 1968 году в Барнауле, но карьеру сделал в Москве. В 1991 году он с отличием окончил МГТУ им.Баумана. Первый капитал (5 млн. рублей) Босов заработал на перепродаже двух вагонов горчичников. Деньги потратил на автомобиль "Москвич-2141" и двухкомнатную квартиру. В 1990-е был акционером Красноярского алюминиевого завода. В 2000 году возглавил компанию "Аллтек", которая занимается частными прямыми инвестициями. Среди увлечений — хоккей и сноуборд. При этом Босов является руководителем попечительского совета новосибирского ХК "Сибирь". В 2008 году "Ведомости" сообщали, что Дмитрий Босов - сосед Владимира Путина. Дом бизнесмена на Рублевке в деревне Усово - на соседней улице с резиденцией президента.

Еще один уроженец Алтайского края — Михаил Слипенчук, который занял 168-е место с состоянием $0,6 млрд. Бизнесмен родился в Рубцовске, закончил школу №45 в Барнауле, после чего уехал в Москву, где окончил геофак МГУ. Первые деньги заработал в начале 1990-х, продав 40 банок черной икры в Париже за $1000, затем торговал телевизорами. Свой капитал Слипенчук сделал на игре на фондовом рынке после того, как организовал инвестиционно-финансовую компанию "Метрополь". В настоящее время является депутатом Госдумы. Подробнее о том, как Слипенчук создал миллиардную империю можно прочитать в интервью бизнесмена газете "Свободный курс", которое было опубликовано в 2009 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость