Жизнь

Готов к труду

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

- А это мы на картошке… Ну, то есть, на самом деле, мы лук собирали, но было такое выражение "на картошке", когда школой или группой ездили в колхоз помогать собирать урожай.

- Зачем?

- Говорили, что надо было.

- Это вместо уроков?

- Ну, это тоже своего рода урок.

- А, типа труды, да?

* * *

Как объяснить это подростку, у которого не было общественно-полезного труда в школе (помните, той самой "отработки" после уроков, когда надо было школьный двор убирать или клумбу на закрепленной за школой участке где-нибудь в сквере полоть?). Мало того, этим подросткам не довелось даже делать уборку в классе. Нет, с доски они вытирают, и даже стулья на парты в конце уроков составляют, но чтобы тряпкой пол мыть – ни-ни. А первая "пятая трудовая четверть" у них только после того, как 14 лет исполнится. ОПТ (та самая "отработка), тоже, кажется, только после 14-ти.

* * *

- Слушай, а ты ведь картошку сажать не умеешь?

- Ну… Э-э-э… Я что-то помню. Кажется, в каком-то учебнике было. Её надо прорастить из очисток…

* * *

Я как-то раньше не задумывался, а зачем мне намертво вбитый в память навык выращивания картошки со всеми этапами – посадка, прополка, окучивание, уборка, закладка на хранение? О, этот наш старый добрый "русский гольф" с лопатами у лунок. Тут вот после такого разговора задумался. Ну да, кажется (хочется, чтобы так и было), что не пригодится это умение никогда. Зачем, ведь есть же профессионалы. Ну а вдруг завтра какой-то катаклизм (а вот думаешь, что все идет как-то так, а вдруг бац – и все по-фантастическому пути пошло, думал ли я раньше… а оно вон как повернулось, так и дальше – кто его знает, что выпадет?), со мной ли, со страной – так я могу хотя бы картошку вырастить. А ребятишки сегодняшние смогут ли сами?

Ну да, есть еще довольно таких, что умеют и делают это постоянно. Но ведь раньше-то ту же картошку сажать умели почти все. И не выбить этот опыт ничем.

Или вот, например, чинить машину. Раньше с отцами в гаражах пусть не все, но очень многие мальчишки пропадали. Машины ведь такие были, что хочешь, не хочешь, а внутри ковыряться приходилось родителям. Да еще собственные велики разбирали, собирали, переделывали. А потом мопеды…

Многие ли сейчас сами колеса меняют? Или вулканизируют самостоятельно? Да, всё больше доверяем профессионалам. Не спорю, это правильнее всего в тех условиях, в которых мы живет. А если вдруг… 

Типун мне на язык!

Ну а вдруг…

Или вот девочки, многие ли в переделке одежды замечены? В перелицовке, так сказать. Сносила и выбросила. А зашить? А довести джинсы до состояния сумочки? Понятно, что многим незачем сейчас. Потому и навыка нет никакого. За ненадобностью…

* * *

- Знаешь, а давай этой весной на даче немного картошки посадим? Штук пять кустиков хотя бы.

- Зачем? Её же в магазине полно.

- Да нет, не есть, у нее цветочки красивые – белые  и фиолетовые бывают…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость