Недвижимость

Фотофакты. "Демидов" эконом-класса. Под Барнаулом намерены построить масштабный микрорайон

Крупный девелоперский проект на окраине Новоалтайска намерена воплотить в жизнь группа компаний "Партнер". Менее чем за пять лет инвестор планирует возвести на территории почти 30 га микрорайон из 15 многоэтажек с квартирами эконом-класса. Застройщики, руководство города и эксперты уверены, что проект положительно скажется на развитии Барнаульской агломерации.

Макет жилищного комплекса "Демидов Парк".
Макет жилищного комплекса "Демидов Парк".
gk-partner.ru

С начала апреля техника уже разравнивает площадку на месте, где расположится "Демидов Парк", — такое название дали будущему жилому комплексу. Согласно плану застройки в микрорайоне возведут 15 домов от 12 до 16 этажей. В них будет 5 тыс. квартир общей площадью 200 тыс. кв. метров. Инфраструктуру "Демидов Парка" составят три детских сада на 240 мест каждый, школа на 800 учеников, подземная и наземная парковки на 3,5 тыс. автомобилей.

На территории микрорайона планируют построить торгово-развлекательный центр площадью 2,6 тыс. кв. метров. Якорным арендатором ТРЦ должен стать крупный федеральный ритейлер. Какой именно — инвесторы пока не раскрывают и говорят, что претендентов уже несколько. Кроме него в центре разместятся многозальный кинотеатр и фитнес-клуб.

Макет жилищного комплекса "Демидов Парк".
Макет жилищного комплекса "Демидов Парк".
gk-partner.ru
Макет жилищного комплекса "Демидов Парк".
Макет жилищного комплекса "Демидов Парк".
gk-partner.ru
Макет жилищного комплекса "Демидов Парк".
Макет жилищного комплекса "Демидов Парк".
gk-partner.ru

Застройщик обещает, что около 5 га площади микрорайона будет покрыто парковыми насаждениями. В "зеленой зоне" хотят проложить бульвар, обустроить беговые и велосипедные дорожки. В центре парка планируют построить часовню Георгия Победоносца.

Полностью сдать жилой комплекс в эксплуатацию застройщик обещает в 2018 году. Объем инвестиций в проект руководство ГК "Партнер" не раскрывает. На старте продаж стоимость квадратного метра составит порядка 29 тыс. рублей. По словам Валерия Петренко, коммерческого директора ГК "Партнер", основная целевая аудитория проекта — молодые семьи.

Инвестор на местный строительный рынок пришел недавно. "Демидов Парк" — второй проект группы в Алтайском крае. Сейчас "Партнер" заканчивает строительство 16-этажного жилого дома "Облака" — первой в Новоалтайске высотки. Теперь от точечной застройки инвестор переходит к комплексной и уже заручился поддержкой главы города Сергея Мухортова.

"Когда я пришел на пост главы, я говорил: вектор развития Барнаула будет смещаться в сторону Новоалтайска. Так и происходит", — говорит г-н Мухортов. Оценивая проект "Демидов Парка" как сложный и называя инвесторов "рисковыми ребятами", он считает, что если проект удастся реализовать, Новоалтайск обгонит Барнаул по многим не только относительным экономическим показателям, но и абсолютным. Так, по объемам ввода жилья два последних года Новоалтайск в регионе уступает только краевой столице.

"Переступить порог реки Обь и начать воссоединение Барнаула и Новоалтайска, превратить их в агломерацию — это была давняя мечта и идея и местной власти, и местных жителей. И мы выступали здесь не сколько инициаторами, сколько реализаторами того, что было давным-давно задумано", — подчеркивает Валерий Петренко.

Обещанный ценовой уровень заинтересует покупателей как из Новоалтайска, так и из Барнаула, уверен Анатолий Кропов, исполнительный директор ассоциации "Барнаульская агломерация интеграционного развития территорий". Он отмечает, что Барнаул начинает "двигаться" в направлении Новоалтайска, потому что городская черта в сторону Павловского тракта скоро будет застроена окончательно, а жилье в Новоалтайске имеет ряд преимуществ. Главные козыри города-спутника краевой столицы — экология и возможность добраться до центра Барнаула значительно быстрее, чем из большинства спальных районов. "Тем более что схемой развития агломерации пре­дусмотрено строительство обводной дороги и еще одного моста", — отмечает он.

"Сейчас на территории Новоалтайска реализуется очень амбициозный проект — индустриальный парк “Новоалтайск южный”, — говорит Анатолий Кропов. — Для тех, кто будет там работать — а мы надеемся, что это будут люди квалифицированные, с достойной заработной платой, — этот микрорайон дает возможность жить рядом с местом работы. Кроме того, возможность приобрести доступное жилье привлечет инвесторов, которые будут знать, что здесь можно размещать производственные объекты. Бизнес будет иметь возможность развиваться, а люди получат более комфортный уровень жизни".

Приход московских девелоперов в Новоалтайск стал возможен благодаря тому, что бизнес-процессы и технологии работы местных застройщиков не ориентированы на строительство жилья эконом-класса в таких объемах, считает Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края. По ее словам, ее коллеги из Новоалтайска с приходом в этот город "Партнера" бума покупательского интереса пока не отмечают. Основные покупатели — это барнаульцы, инвестирующие в недвижимость. Однако она уверена, что новый микрорайон привлечет многие молодые семьи и как приемлемый вариант для проживания.

Справка

ГК "Партнер" — объединение строительных, инвестиционных, девелоперских, проектных и управляющих компаний, работающее на строительном рынке России с 2006 года. Главный офис находится в Москве. Помимо Новоалтайска строит жилье эконом-класса в Московской и Нижегородских областях, а также в Краснодарском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость