Политика

Из России выпроваживают первого секретаря посольства Канады

Российский МИД заявил о выдворении из нашей страны первого секретаря посольства Канады Маргариту Атанасов. Это решение принято после высылки из Оттавы помощника военного атташе России, пишет Lenta.ru.

Маргарита Атанасов должна в 14-дневный срок покинуть пределы Российской Федерации.

Это "не первый случай подобного "обмена любезностями" между российскими и канадскими внешнеполитическими ведомствами, причем инициатором каждый раз выступала Оттава". В частности, российским дипломатам безосновательно отказывали в визах. По словам собеседника агентства, все это "лишь подогревается деструктивной антироссийской позицией канадских властей в связи с событиями на Украине и в Крыму".

"В Оттаве, похоже, не задумываются о последствиях, дают волю эмоциям, слишком подвержены собственной политической конъюнктуре. В Москве же, при всех разногласиях с канадцами, не против того, чтобы перевернуть нынешнюю негативную страницу. Поле для конструктивного взаимодействия в принципе имеется там, где интересы двух стран объективно совпадают, прежде всего, в Арктике и в сфере экономики. Но откровенно недружественные выпады, разумеется, не могут оставаться без ответа", — заявил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Отношения России и Канады ухудшились на фоне событий на Украине. Канада приостановила участие в подготовке к саммиту G8 в Сочи и отозвала посла из Москвы. Премьер-министр страны Стивен Харпер распорядился о немедленной заморозке всех военных контактов с Россией, а также работы двусторонней Межправительственной экономической комиссии, которая развивает экономические отношения Канады и России. Также Оттавазапретила въезд семи российским чиновникам и заморозила их активы. В свою очередь, МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 высокопоставленных чиновников Канады.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость