Экономика

Фотофакты. На Алтае впервые выбирают лучшего молодого сыродела

22 апреля в селе Алтайское на базе "Международного колледжа сыроделия" начался конкурс профессионального мастерства. В нем принимают участие молодые сыроделы в возрасте от 18 до 30 лет с различных предприятий региона. Всего на конкурс поступило 34 заявки, из которых в итоги было выбрано 10.

Конкурс молодых сыроваров.
Конкурс молодых сыроваров.
Олег Богданов

В первый день конкурса претенденты на звание лучшего молодого сыродела прошли теоретическое тестирование, провели дегустацию. Участники пробовали разные сорта сыра, оценивали его вкус, запах, консистенцию, "рисунок". В дальнейшем их оценки сравнивались с оценками этого же сыра жюри. 

Также 22 апреля пять из десяти участников прошли главный практический этап конкурса. В производственном цехе колледжа они сварили полутвердый сыр "Витязь". Действия конкурсантов оценивали приглашенные специалисты отрасли.

Евгения Авданина,
старший научный сотрудник НИИ сыроделия:

Профессия сыродела достаточно тонкая. Настоящие мастера чувствуют сыр. В свое время этому научили и меня. К сожалению, в какое-то время связь поколений в нашей профессии стала прерываться. И поэтому сегодня я очень рада, что на Алтае появился конкурс, позволяющий наладить взаимодействия между подрастающим поколением специалистов и нами, уже опытными мастерами. Честно сказать, в последние годы даже побеседовать было не с кем.

23 апреля еще пять участников конкурса пройдут практический этап. А уже ближе к вечеру станет известно имя лучшего молодого сыродела Алтайского края. Как сообщает оргкомитет конкурса, победители будут отмечены ценными призами — планшетами и ноутбуками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость