Потребитель

Реклама на стадионе "Локомотив" висела без согласования. Однако чиновники могут узаконить эти вывески на памятнике архитектуры

Еще в сентябре 2013 года барнаульский дизайнер Ян Строков начал борьбу с незаконной, по его мнению, рекламой, которая висит на стадионе "Локомотив", опубликовав на интернет-сервисе городских инициатив статью о том, что это здание, считающиеся с 1999 года объектом культурного наследия регионального значения Алтайского края, нельзя портить рекламными конструкциями. Теперь г-ну Строкову пришел ответ из городского комитета по строительству и архитектуре, в котором председатель комитета Антон Воробьев сообщает, что вывески эти не согласовывались с администрацией Железнодорожного района, однако сейчас владелец стадиона как раз занимается их узакониванием. Впрочем, само разрешение на размещение "наружки" на "Локомотиве" у владельца здания имеется.

Так раньше выглядело здание стадиона "Локомотив" без рекламы.
Так раньше выглядело здание стадиона "Локомотив" без рекламы.
предоставлено Яном Строковым

Ян Строков напоминает, что здание стадиона, как памятник, охраняется федеральным законом №73 "Об объектах культурного наследия", который запрещает изменение облика объекта культурного наследия в нескольких своих статьях. Например, пункт 1 статьи 33 гласит: "Объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования…". Однако, раз администрация района и города пока не запретила вывешивать на "Локомотиве" рекламные щиты, Строков обратился за помощью в решении этого вопроса в прокуратуру. Об этом дизайнер сообщил на нашем сервисе "Народные новости".

Ответ главы комитета по строительству и архитектуре.
предоставлено Яном Строковым

Ян Строков,
дизайнер:

Стадион "Локомотив" многие ни разу и не видели в первозданном виде. Он постоянно завешан кусками разноцветных баннеров, как бесплатная газета из дешевой бумаги, которую разносят по подъездам.

Конечно, состояние его фасада плачевное, и вообще необходимость оставлять неработающий стадион посреди города находится под вопросом. Тем не менее, это не повод держать на центральном проспекте огромную мозаику из баннеров. Рядом находятся железнодорожный и автовокзал, гости приезжают в наш город и прямо в центре видят, как здесь относятся к архитектуре.

А фасад после снятия рекламы можно вполне незатратно освежить — хотя бы просто подштукатурить и покрасить.

Так выглядит здание стадиона "Локомотив", спрятанное под рекламные конструкции.
предоставлено Яном Строковым

А вот по поводу обращения Строкова по демонтажу рекламных конструкций с другого памятника архитектуры, находящегося по адресу улица Толстого, 33 г-н Воробьев отвечает, что хозяин этого помещения еще в июне прошлого года был оповещен о необходимости демонтажа рекламы, однако бизнесмен до сих пор не убрал эти конструкции и дело передано в суд.

Так могло бы выглядеть здание стадиона "Локомотив" без рекламы.
предоставлено Яном Строковым

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость