Экономика

Третье место по России. В крае подведены итоги уборочной кампании

2007 год в агропромышленном комплексе Алтайского края можно назвать экономически благополучным, - так этот период охарактеризовал Иван Лоор, начальник краевого главного управления сельского хозяйства (ГУСХ). Если не принимать во внимание погодные условия (малоснежную зиму и холодную весну), то за последние 15 лет, по наблюдениям начальника ГУСХ, край впервые получил сочетание большого объема урожая и хорошей цены на него.

Урожай. Алтайский край по итогам уборочной кампании-2007 занял третье место в Российской Федерации, разделив “пьедестал почета” с Краснодарским и Ставропольским краями. Наш результат - 5 млн. тонн. Результат Ставрополья - 7 млн. тонн, Краснодарского края - 6,9 млн. тонн.

Иван Лоор отметил, что 19 районов края получили в этом году валовой сбор зерна выше ста тысяч тонн. А три района края оставили эту отметку далеко позади. Рекордсменом назван Родинский район, хлеборобы которого убрали более 200 тысяч тонн зерна. В тройку лидеров также входят Шипуновский и Алейский районы. Всего в крае было собрано на 1,2 млн. тонн зерна больше, чем в прошлом году, при средней урожайности 14 центнеров с гектара.

Цена. Закупочная цена на пшеницу, по словам Ивана Лоора, сегодня составляет 5100 рублей и является самой высокой в Сибирском федеральном округе. По мнению начальника ГУСХ, в ближайшее время она снижаться не будет, и даже, по отдельным прогнозам, возможен ее рост.

По итогам первого полугодия 2007 года прибыль сельхозпредприятий края составила 971 млн. рублей, тогда как за весь 2006 год хозяйства получили прибыли только 909 млн. рублей.

Отдельно отмеченные итоги

Урожай подсолнечника. Его посевы были сокращены на 90 тысяч гектаров, однако валовой сбор должен остаться в пределах прошлогодних показателей (231 тысяча тонн).

На 100 тысяч тонн больше прошлогоднего составил валовой урожай свеклы - собрано 430 тысяч тонн при урожайности 190 ц/га. Лидеры уборочной кампании - Ребрихинский район и фермер Долгов. В этом районе посевы под свеклу увеличились на 600 га.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость