Жизнь

Всё на субботник

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

— Первый раз в Барнауле?

— Да.

— Ну как тебе у нас?

— Поразительно чисто на улицах.

— ЧИСТО?! В Барнауле?!

Мой давний знакомый, коллега из Центральной России, прилетел на журналистский форум, что проходил на Алтае на прошлой неделе, проехался по нашему городу и высказал комплимент Барнаулу. Я засомневался: может быть, это он из вежливости так говорит? Нет, божится, что действительно поражен чистотой наших улиц.

— А пыль? Знаешь, у нас пройдешь по городу в начищенных туфлях, через 20 минут уже все в пыли.

— Да это мне знакомо, у нас же Черноземье, в дождь — грязь, в сушь — пыль. Дело в другом, у вас мусора на улицах практически нет.

— Ну так уж и нет.

— Честно, у нас больше!

Делюсь вечером с алтайскими журналистами этой беседой. Подхватывает одна из коллег:

— Мне знакомая из Волгограда говорила, что у них там по сравнению с Барнаулом вообще свалка. Я тоже удивлялась, привыкла думать, что у нас грязно. Оказывается, есть с чем сравнивать.

Ну, конечно, думаю, недавно прошел субботник, так все "причесали", а так-то у нас... Стоп! В прошлом марте встретил в магазине знакомую со взрослой дочкой — девушка тогда только что вернулась из Парижа, где проходила стажировку после московского вуза. Конечно же, разговорились о столице Франции. И вдруг девушка замечает: "В Париже очень грязно". Вот сидит во мне какой-то скептик и тайный непатриот: "Ну уж не грязнее нашего", — говорю я, не бывавший во Франции ни разу, человеку, прожившему там год. "Нет, — отвечает, — местами и грязнее. Местами вообще свалка. Чистый, да и то относительно, только туристический центр".

Да, признаю, город убрали в этот раз на субботник отлично, кое-где пакеты с мусором еще не вывезли, но, надо отдать должное, мы, горожане, там много навалили за зиму, что вывозить это еще и вывозить. Даже шторм, бушевавший тут на выходных, не смог засорить все заново так, как это умеем делать мы.

И ведь что обидно — те, кто убирает, вряд ли мусорят сами. Дворы по весне, когда тает снег, похожи на свалки. И хуже всего — под балконами и окнами. За зиму там скапливаются горки окурков и прочей дряни. Мы словно живем по принципу не все на субботник, а всё на субботник.

Каждый год во время субботника красят буквы "Барнаул" на обском обрыве на ВДНХ. И к следующей весне эти буквы снова исписаны всякой ерундой. Точно так же и с мусором. То, что увидели после субботника гости города, — это работа не многих, а вот то, что было до — это позор всех.

Может быть, все-таки хватит убирать за тех, кто мусорит? Может быть, все-таки вернуться к идее административного наказания не в виде штрафа, а 10- или 15-дневной отработки? Ну неужели не надоело подтирать за другими?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость