Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В калининградский музей передали клад римских монет конца I-II вв. нашей эры

В преддверии Международного дня музеев в Калининградском областном историко-художественном музее состоялся показ клада римских монет конца I-II вв. нашей эры. Данные артефакты были обнаружены в ходе археологических разведок одним из отрядов Самбийской экспедиции ИА РАН под руководством старшего научного сотрудника сектора археологии  КОИХМ Константина Скворцова. На сегодняшний день переданная в музей коллекция – первая подобная археологическая находка на территории региона за последние  100 лет.

Монеты.
Монеты.
westrussia.org

В музее было представлено более 100 сестерциев с портретами императоров династии Антонинов – от известного своими обширными завоеваниями Траяна до эксцентричного Коммода, восшествие которого на престол в 180 году ознаменовало конец эпохи "пяти добрых императоров". Большая же часть монет была отчеканена в период царствования Марка Аврелия, которого называли "философом на троне".  Время его правления считается в античной исторической традиции золотым веком.

Эта уникальная  нумизматическая  коллекция  рассказывает нам об интереснейшем периоде  в  истории Римской империи. Детали композиции на сестерциях, которые являлись и своеобразным "транслятором" сообщений правителя своему народу,  прорисованы настолько точно и подробно, что сами по себе могут служить источником информации о том далеком времени. Например, переданные в музей монеты повествуют как о военных кампаниях, так и о событиях в жизни императорской семьи.

Происхождение обнаруженного на территории Зеленоградского района  клада римских монет является загадкой. Предположительно, он  был спрятан неким торговцем в конце II – начале III вв.. Римские сестерции были в то время ходовыми монетами, на которые обменивался балтийский янтарь. Также существует гипотеза, что  это подношение местным богам. Сумма спрятанного в земле Самбии клада весьма велика и примерно равна одной трети годового жалования  римского легионера, говорится в сообщении областного историко-художественного музея (Калининград). 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии