Жизнь

Палки в колёсах

Первомайские выходные выдались на редкость солнечными и тёплыми. Самое подходящее время, чтобы открыть сезон велопоходов. У моих друзей появилась отличная идея – доехать до Бийска с велосипедами на поезде, а дальше отправиться своим ходом: Бийск-Белокуриха-Ая-Сростки-Бийск.

Людмила Маркова
Людмила Маркова

Во избежание каких-либо недоразумений, мы изучили права и обязанности пассажиров на сайте ОАО "Алтай-Пригород" (мало ли что). Туристы, по сути дела, вообще не проблемный народ, но беря с собой велосипед – не лишним будет узнать все условия провоза такого груза.

На сайте ОАО "Алтай-Пригород" мы нашли много полезной информации. Узнали, что пассажирам "Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату не более одного велосипеда в не разобранном виде". Особенно порадовало, что разбирать велосипеды не придётся – не будет лишней возни. Приятно было узнать, что в поезде "Калина Красная" работает "Доброжелательный отзывчивый персонал…", который "…к каждому пассажиру найдет индивидуальный подход, обеспечит комфортные условия поездки".

При покупке билетов в кассе ж/д Вокзала девушка-кассир нам вежливо объяснила, что велосипеды действительно можно провозить в неразобранном виде: "Просто поставите их в тамбуре и всё". Мы окончательно успокоились и расслабились в ожидании своего поезда. Что может случиться? Багажные билеты на велосипеды куплены, мы тоже не зайцем едем. Народу было сравнительно немного на перроне и чувствовалось радостное оживление в преддверии длительных выходных.

Но при посадке в поезд проводники почему-то начали нас игнорировать. Сначала мы думали – показалось. Как только мы заводили разговор о том, где лучше разместить велосипед, они отсылали нас либо к другим проводникам, либо отворачивались к пассажирам, отвечая, что можно провозить только один велосипед в тамбуре. Ну, так мы и не были против – 3 велосипеда на целый поезд не так уж много! Тамбуров гораздо больше. Но тамбуры нам никто не спешил открывать. За 5 минут до отправления поезда на нас всё-таки обратили внимание, проводники приняли решение, что велосипеды нужно разбирать. Тот факт, что мы можем опоздать на поезд, их не слишком волновал. Только прекрасная девушка-проводник из соседнего 10-ого вагона проявила сочувствие, предложив залезть в тамбур с велосипедами, а потом уже на месте разобраться. Наш проводник в поезде была достаточно мила: принесла чай и попросила в будущем заранее разбирать велосипед, на что мы беспрекословно согласились. Все были рады, что достигли взаимопонимания. Но история на этом не закончилась.

Так уж случилось по воле Судьбы, что на обратном пути нам попались те же проводники, что и в прошлый раз. Но мы морально были готовы ко всему: пришли на вокзал за 1,5 часа до прибытия поезда, чтобы было время на разрешение конфликта и разбор велосипедов. Видимо, проводники думали, что мы из Бийска не вернёмся или вернёмся, но не в их смену, потому как встретили нас "неподготовленными". Снова началась у нас беготня из одного конца поезда в другой в поиске того человека, кто определит нашим велосипедам место, откроет тамбур. В общем, решит нашу проблему. На прямой вопрос к проводнику:

"Почему Вы не хотите нам помочь – это же Ваша обязанность?" нам сообщили, что мы "создаём проблемы". То же мы услышали и от старшего проводника: "А, Вы те, с которыми проблемы…". Помилуйте, и в мыслях не было! Мы лишь хотели провести выходные весело! Так и получилось. Конечно, мы не остались на вокзале Бийска, втиснулись в поезд, разобрались с проводниками, но осадок-то остался. За всей этой суетой наблюдали другие пассажиры. И один из них спросил меня: "Больше не будете с велосипедами на поезде ездить?". На что я ответила: "Конечно, будем. Надо же проводников перевоспитывать".

Ну а если серьёзно… Возможно, пройдёт ещё немало времени, пока изменится мировоззрение общества, и барнаульских велосипедистов начнут воспринимать не как проблему на колёсах, а как людей, ведущих здоровый образ жизни. А такие люди, также как и все остальные, заслуживают уважения.

P.S. Для примера: Прошлым летом в г. Алматы мы ехали в автобусе, куда с велосипедами зашли трое подростков. Водитель вышел из кабины и вежливо указал ребятам, где будет удобнее поставить велосипед, чтобы не мешать пассажирам.

Представьте, что произошло бы в нашем автобусе?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость