Здоровье

Как сохранить хорошее зрение

Большинство врачей рекомендуют ограничить время работы за компьютером, делать перерывы, правильно располагать монитор и грамотно его подбирать, чтобы сохранить зрение.

Монитор. Он должен соответствовать следующим требованиям: быть не менее 17 дюймов, частота его развертки – как минимум 85 Гц, размер зерна – не выше 0,28 мм (чем меньше зерна монитора, тем четче изображение и меньше устают глаза). Необходимо исключить различные блики на мониторе. Желательно, чтобы цвет букв на клавиатуре и на экране совпадали. Как показала практика, темные клавиатуры утомляют зрение быстрее.

Работа за компьютером. Соблюдайте расстояние от глаз до монитора 70 см. На экран не должны падать солнечные лучи или свет яркой лампы. Нельзя работать за компьютером в темном или полутемном помещении. Вечернее освещение желательно голубоватого цвета с яркостью, сходной со свечением экрана. Врачи рекомендуют каждые 40–45 минут проводить физкультурную паузу: вращение глаз по часовой стрелке и обратно, легкая зарядка для всего тела.

Специальные очки. Специальные компьютерные очки могут помочь при компьютерном зрительном синдроме (CVS). Многие оптики предлагают очки с линзами, в которых зона ясного видения соответствует перемещению взора при работе с дисплеем. Значение имеет и специальная окраска линз. Московский Институт глазных болезней им. Гельмгольца совместно с институтом биохимической физики РАН совместно разработали цветовые покрытия, значительно повышающие контрастность изображения. Очки с такими покрытиями у активных пользователей ПК значительно улучшают фокусировку по сравнению с обычными линзами и уменьшают зрительное утомление.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость