Жизнь

В Горном Алтае отметят 150-летие вхождения Чуйских волостей в состав России

С 6 по 8 июня в Улаганском районе состоится торжественное празднование 150-летия добровольного вхождения первой и второй Чуйских волостей в состав российского государства, сообщает официальный интернет-портал Республики Алтай. "Празднование проводится в целях поддержки межэтнического согласия и сохранения исторического наследия народов республики", - говорится в сообщении.

Оргкомитету по подготовке праздничных мероприятий дадут 500 тысяч рублей для проведения торжественного мероприятия.

Справка

В 1756 году алтайский народ добровольно вошел в состав российского государства. Однако жители удаленных от территории России бассейна рек Чуя, Аргут и Улаганского плоскогорья (телесы и теленгиты) оставались под контролем Цинской империи и более 100 лет были двоеданцами.

В 1864 году между Россией и Китаем был подписан Чугучакский договор о разграничении границ. Согласно договору, чуйские двоеданцы вместе со своими кочевьями перешли в ведомство России. 10 октября 1864 года официально и окончательно приняли в российское подданство двоеданцев первой Чуйской волости , а 12 января 1865 года — жителей второй Чуйской волости. Летом 1865 года бывшие чуйские двоеданцы принесли торжественную присягу на верность Российской империи. С 1866 года они прекратили платить дань Цинской империи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость