Спорт

Памятка для россиян, едущих на ЧМ по футболу в Бразилию. Бонус: футбольные выступления Шакиры, Дженифер Лопес и "танцующие груди" от Vengaboys

В МИД России подготовили памятку для российских туристов, планирующих поехать в Бразилию на Чемпионат мира по футболу-2014.

Кадр клипа La La La (Brazil 2014).
Кадр клипа La La La (Brazil 2014).
ShakiraVEVO на видеохостинге youtube.com.

Для граждан России, желающих посетить мероприятия ЧМ-2014, режим въезда на территорию Бразилии остается таким же, как и в другое время: для посещения страны в целях туризма виза не требуется, но при этом при пересечении границы необходимо иметь действительный загранпаспорт, со сроком действия не менее шести месяцев со дня окончания поездки, обратные авиабилеты с указанием даты выезда с бразильской территории, а также подтверждение наличия забронированного номера в гостинице либо письмо-приглашение от бразильского гражданина или организации. Для планирующих посетить мероприятия ЧМ-2014, помимо указанных документов, необходимо также иметь официальные билеты ФИФА или подтверждение ФИФА о приобретении таких билетов.

Для российских граждан, направляющихся в Бразилию, условие вакцинации против желтой лихорадки носит необязательный характер. Тем не менее, такая вакцинация рекомендуется желающим посетить штаты Амазонас (здесь расположен стадион "Амазония", город Манаус), Мату-Гроссу (стадион "Кастелан", город Куяба), Федеральный округ (столица страны Бразилиа), а также штаты Акри, Амапа, Гойас, Мараньяу, Мату-Гроссу-ду-Сул, Пара, Рондония, Рорайма и Токантинс. Сохраняется требование по вакцинации детей в возрасте от трех месяцев до шести лет против полиомиелита.

Для оказания возможного консульского и иного содействия во всех 12 городах, принимающих ЧМ-2014, будут находиться группы сотрудников МИД Бразилии. Прорабатывается вопрос о создании в ряде городов временных консульских пунктов Российской Федерации.

Для быстрого решения возникающих проблем уголовного и административно-правового характера судебные власти Бразилии намерены развернуть на задействованных в чемпионате стадионах временные судебные инстанции по аналогии с уже существующими в местных аэропортах. Кроме того, во всех 12 городах также будут работать и обычные суды.

"Бразильская сторона особо обращает внимание иностранцев, планирующих посетить чемпионат, на то, что в ходе проведения мероприятия не будет действовать никаких послаблений закона. В первую очередь это касается таких правонарушений как различные формы незаконного использования товарных знаков ФИФА (срок наказания от 1 месяца до 1 года заключения, штраф); различные формы спекуляции входными билетами на игры чемпионата (2-4 года заключения); проникновение в закрытые зоны стадионов, пронос на стадион предметов, которые могут использоваться как орудия нанесения телесных повреждений (1-2 года, штраф); управление автомобилем в нетрезвом состоянии (6 месяцев — 3 года); дача взятки должностному лицу (2-12 лет)", — говорится в памятке, с полным текстом которой можно ознакомиться на официальном сайте МИД России.

Кроме того, при подготовке к поездке в страну необходимо учитывать особенности бразильского законодательства, касающиеся несовершеннолетних. При передвижении внутри Бразилии граждане до 18 лет, в случае отсутствия у них удостоверений личности, должны иметь при себе оригиналы или заверенные копии свидетельств о рождении. Несовершеннолетние, путешествующие без сопровождения родителей или родственников до третьего колена (совершеннолетние братья и сестры, а также дяди, тети, дедушки, бабушки, имеющие документы, подтверждающие родство) должны иметь письменное согласие обоих родителей. При отсутствии этих документов они не будут допускаться в гостиницы, стадионы и так далее.

Для координации действий органов обеспечения безопасности при министерстве юстиции Бразилии, на базе Федеральной полиции, создан чрезвычайный секретариат по безопасности крупных мероприятий (ЧС). При ЧС с участием Интерпол будет действовать также Центр международного полицейского сотрудничества, задачей которого является взаимодействие с правоохранительными органами стран-участниц чемпионата по выявлению потенциально опасных групп и лиц, прибывающих в страну, оперативного решения вопросов административно и уголовно-правового характера, координации усилий в случае возникновения непредвиденных ситуаций и так далее.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии в период с 12 июня по 13 июля. Игры ЧМ-2014 будут проводиться в 12 бразильских городах, зачастую значительно удаленных друг от друга. По предварительным оценкам, ожидается приезд в Бразилию свыше 30 тысяч российских болельщиков, пишет "Росбалт".

На торжествах Чемпионата мира по футболу в Бразилии будет петь Шакира. Колумбийская дива ранее пела на Чемпионате мира 2006 года в Германии и на Чемпионате мира-2010 в Южной Африке.

Ранее Дженнифер Лопес и Питбуль выпустили клип на официальный гимн Чемпионата мира по футболу 2014 года.

А на днях группа Vengaboys опубликовала свою версию гимна. Клип на трек 2 Brazil активно набирает просмотры благодаря довольно решительному видеоряду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость