Спорт

Больше не любители. "Динамо" возвращается в профессиональную футбольную лигу

Команда мастеров "Динамо-Барнаул" в предстоящем сезоне будет играть в первенстве России среди команд клубов профессиональной футбольной лиги зоны "Восток". Заседание аттестационной комиссии, на котором будет вынесено решение о допуске команды к участию в соревнованиях, пройдет 29 мая.

Болеем за "Динамо"!
Болеем за "Динамо"!
Олег Богданов

Комиссия РФС, которая занимается вопросами аттестации футбольных клубов, в этом году серьезных недостатков у барнаульского "Динамо" не выявила, а недочеты, на которые коман­де указали, уже устранены. Поэтому можно с уверенностью говорить, что в середине июля "Динамо" начнет выступление на первенстве страны.

В прошлом году, когда команде отказали в аттестации, РФС в качестве основной причины указал нарушение одного из пунктов регламента — отсутствие подписей в документе, подтверждающем или опровергающем задолженности перед игроками.

В том, что команде в этот раз удастся выполнить необходимые требования, сомнений почти не было. Руководство клуба отмечает, что за прошедший год, который коллектив играл в третьем дивизионе, удалось решить многие организационные проблемы. Как и в июне 2013 года, президент клуба Виктор Сигарев утверждает, что эта вынужденная передышка пошла клубу на пользу.

Виктор Сигарев,
президент клуба "Динамо-Барнаул":

В прошлом году нам ничего не мешало быть профессиональным клубом, мы были исключены из их списка по чисто техническим причинам. Этот перерыв мы использовали, чтобы решить ряд проблемных моментов.

За прошедший год действительно многое изменилось. Например, осенью началась реконструкция стадиона "Динамо", клуб занялся разработкой фирменного стиля и рекламной кампании, а общество с ограниченной ответственностью, которым раньше был клуб, перестало существовать: вместо него появилось автономное некоммерческое партнерство "Профессиональный футбольный клуб “Динамо-Барнаул”".

Но, пожалуй, главное изменение, которого ждали около 10 лет, — увеличение бюджета до 47 млн. рублей. По словам Сигарева, договоренность об этом с администрацией Алтайского края достигнута — новый, повышенный на 7 млн. рублей, бюджет уже утвержден. Он станет рекордным за всю историю клуба. Главный источник финансирования не изменится, им по-прежнему будет бюджет региона.

Точный состав команды на предстоящий сезон пока неизвестен. На 70% она будет укомплектована из молодежи — воспитанников СДЮСШОР, которые сейчас выступают за клуб в третьем дивизионе. Также, по словам руководства, для усиления состава в команду пригласят пять – семь новых игроков.

В ближайшие дни решится вопрос и с главным тренером. Основной кандидат на этот пост — нынешний тренер-консультант Андрей Арефин, наставник новосибирской "Сибири-2". Пока же по-прежнему исполняет обязанности главного тренера Александр Суровцев.

С осторожностью в клубе говорят и о задачах на предстоящий сезон. Их поставят, когда будут получены документы, известны календарь, количество команд, играющих в зоне, и схема проведения турнира. Но согласно принятой в марте программе "Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае на 2014–2020 годы" планируется, что команда должна занять шестое место. А к 2020 году будет занимать 1–2-е место во второй лиге первенства России.

Но это ни футбольную общественность, ни болельщиков не устраивает. По мнению специалистов, возвращение статуса должно стать только первой ступенью и толчком для выхода в первый дивизион.

Валерий Лямкин,
спортивный журналист:

Я думаю, что само по себе возвращение статуса никого не устроит. В том, что команда должна играть во втором дивизионе, сомнений быть не может. Но для города с населением 700 тыс. человек и богатыми футбольными традициями — это не тот уровень. Мы уже давно должны играть в первом дивизионе. Нужно, чтобы вернулись специалисты высокого уровня, рядом с которыми молодежь будет прогрессировать семимильными шагами. Когда будет получен новый статус и сделан качественный шаг вперед, тогда и зрители вернутся на трибуны. 

По его мнению, только два-три человека из нынешнего состава "Динамо" могут играть в составе команды во втором дивизионе. Он считает, что команда, которая играет сейчас в третьем дивизионе, — далеко не самая сильная среди любителей, и вряд ли такой молодой состав сможет на равных конкурировать с профессиональными командами.

Опрос. А вы будете болеть за "Динамо"?

Отыграв сезон в третьем дивизионе, барнаульская футбольная команда "Динамо" возвращается в профессиональную лигу. До конца мая клуб должен пройти аттестацию в ПФЛ и получить подтверждение об участии в соревнованиях в спортивном сезоне 2014/15 годов. В прошлом году "Динамо" потеряло не только статус, но и добрую половину болельщиков. Cможет ли команда вернуть на трибуны зрителей, пока неясно. В связи с этим мы спросили наших читателей: а вы будете болеть за "Динамо"?

Борис Трофимов,
секретарь Алтайского регионального отделения "Единой России":

За алтайский футбол болею всегда. В том числе и за барнаульское "Динамо". Ходил и буду продолжать ходить на стадион. Если команда будет представлять интересы Алтайского края в профессиональной лиге, буду только рад. А кроме алтайского футбола я уже 50 лет болею за московский "Спартак".

Владимир Альт,
начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

Я болею за все виды спорта, которые развиваются в Алтайском крае. Всем желаю успехов и удачи. Чем выше достижения профессиональной команды в том или ином виде, тем больше это привлекает туда желающих заниматься спортом. Я бы хотел пожелать "Динамо", чтобы зритель вернулся на трибуны и поддерживал команду. А для этого нужна яркая игра и хорошая работа клуба с болельщиками.

Олег Ан,
копирайтер креативного агентства PUNK YOU BRANDS:

Конечно! Нужно поддержать команду. Буду посещать матчи по возможности. Уверен, что и другие болельщики подтянутся на стадион со временем. Главное, чтобы состояние стадиона не отпугнуло. Больших свершений от коман­ды не жду. Очевидно, что после долгого перерыва, почти полностью поменяв состав и год играя на любительском уровне, "Динамо" не сможет показать невероятных результатов. Твердому месту в середине таблицы я был бы рад. Но главное, что большой футбол вернулся в Барнаул.

Сергей Зюзин,
специальный корреспондент "Российской газеты" в Барнауле:

У меня сложное отношение к нашему дорогому во всех отношениях "Динамо". С одной стороны, конечно, буду переживать за ребят и за тренерский штаб. За ветеранов "Динамо" буду болеть, которые всегда приходят на стадион в надежде увидеть красивый футбол в исполнении нынешнего поколения "бело-голубых". С другой стороны, есть руководство футбольного клуба "Динамо", которое давно уже не вызывает никаких положительных эмоций. Я не верю в способность этих людей возродить былую славу команды и ее авторитет среди болельщиков. Именно при этом руководстве мы докатились до вылета "Динамо" в любительскую лигу. Именно при этом руководстве некогда народная команда стала чужой и бесконечно далекой для многих тысяч алтайских поклонников футбола... Ну вернется сейчас клуб в зону "Восток" второго дивизиона — и что прикажете, прыгать до потолка от радости? Класс команд — что на "Востоке", что в других зонах — низкий. Смотреть не на что и не на кого. Футбол второго сорта. Хоть какой-то уровень есть в Футбольной национальной лиге.

Чтобы подняться наверх и закрепиться в ФНЛ, нужны кардинальные перемены во всей системе алтайского футбола, не только в "Динамо". Нужны такие же подвижники и максималисты, какими были в свое время Василий Фомичев, Анатолий Секриер, Геннадий Галкин, Евгений Панченко. Однако складывается впечатление, что большие перемены никому кроме рядовых болельщиков не нужны. Вспоминается по этому поводу мультфильм про попугая Кешу, сытого Кота и остров Таити.

Сергей Дорожкин,
адвокат:

Я люблю футбол и сам до сих пор играю в него два раза в неделю на любительском уровне, к тому же мой сын играет в футбол. Поэтому за "Динамо" я, конечно, всегда болею. Стараюсь ходить на стадион и поддерживать главную барнаульскую команду. Я верю, что у "Динамо" хорошее будущее и она еще свое возьмет. В этом сезоне жду от команды не только возвращения статуса, но и побед, роста, красивых голов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость