Происшествия

Видео и фотофакты. На Алтае в Чемальском районе смыло мост. ГЭС не пострадала

29 мая  в 15.50 в результате повышения уровня воды в реке Чемал произошел смыв автомобильного моста. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай.

В Чемале смыло мост.
В Чемале смыло мост.
ГУ МЧС по Алтайскому краю

По данным МЧС, нарушены подъездные пути к микрорайону Чемал-2 (улицы Заречная и Калинина). Нарушено дорожное сообщение с пятью населенными пунктами: Еланда, Толгоёк, Уожан, Эдиган, Куюс, в которых проживает 956 человек.

На сервисе YouTube опубликовано видео, где зафиксирован момент крушения моста.

Источник: Артем Матафонов

В редакцию altapress.ru поступило два сообщения от жителей Республики Алтай о том, что в регионе "размыло ГЭС". В пресс-службе МЧС по Республике Алтай нашему порталу прокомментировали: "ГЭС в Горном есть только одна - в Чемальском районе. Она обслуживает один район. На ней всё в порядке".

В диспетчерской службе по делам ГО и ЧС Чемальского района нам также прокомментировали, что Чемальская ГЭС не пострадала. Но обломками деревьев забило сливы станции. Однако пока это не представляет опасности для ГЭС.

"Прогноз по-прежнему неблагоприятный, в ближайшие дни ожидаются дожди. В этих условиях жителям республики следует быть готовым к возможному ухудшению обстановки, сохранять спокойствие, позаботится о безопасности детей, пожилых людей, по возможности воздержаться от поездок в районы", - говорят в МЧС.

Чемал.
Светлана Шупенко

Светлана Шупенко,
фотограф-художник пишет в ФБ из Чемала:

Я сходила на гору, чтобы снять ГЭС сверху, потому что снизу тропа закрыта МЧС-никами и добровольцами. Кстати, спасибо вам и простите, ребята.

Что сейчас на ГЭС – вы видите сами. Отметка самого большого наводнения в этих местах, что была в 1969-ом году – пока выше настоящего уровня воды, но не намного… К тому же положение ухудшает не только вода, но и лес. Огромное количество леса несут со своих берегов реки Горного Алтая в воды Катуни… Но, пожалуй, самые неприятные эмоции сегодня испытали те чемальцы, отрезанные от дома. И как они выходили из положения? Пробираясь по верхам, встретила группу местных, мужчин с канистрами и сумками и перепуганных женщин. Они поднимались на тарзанку!, чтобы переправиться по канату в страховочной обвязке на другой берег реки Чемал! Расстояние канатов между берегов ГЭС около 200 м, высота 15-20 м. Бедные женщины с визгом переносились через клокочущую реку, над бушующими водами Чемала. А ведь не всякий молодой и смелый турист согласится на такое адреналиновое приключение, а тут женщины в возрасте наших матерей, да под дождём, да в сумерках… Надеюсь, что всё у них в порядке… Ну я меня лично несколько пугает возможность схода селевого потока с горы, что над моим домом. Там, наверху огромные скопления курумников. И сель уже сходил не раз. Это жуткое и грохочущее зрелище с неприятными последствиями. Тут главное – чтобы он до дома не дошёл...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость