Спорт

Она тренируется на мужчинах. Елена Устинова - единственная девушка в Алтайском крае, которая всерьез занимается боксом

Действительно, тренируется студентка БГПУ Лена Устинова на мужчинах. С одной стороны, потому что нет соперниц, а с другой - потому что это эффективнее. Она уже 10 лет тренируется в клубе "Штарк". Начала с "более женского" кикбоксинга, а последние несколько лет занимается боксом. В прошлом году после удачного выступления на Кубке России Лена попала в сборную страны, но выбыла из-за случайной травмы. В этом году она стала победительницей Кубка России среди студентов - турнир прошел в ноябре в Челябинске. Должна была ехать на студенческий Кубок Европы, но его отменили из-за малого количества заявок. Все-таки женский бокс пока экзотика. Сейчас девушка находится на общем Кубке России в Дагестане. Будет в призерах - будет и в сборной страны. А это уже перспектива. Ведь, возможно, к 2012 году женский бокс включат в программу летней Олимпиады.

- Часто сама себе задаю вопрос: "Как я попала в бокс?" - говорит Елена. - И не нахожу ответ. Когда пришла сюда, не задумывалась о том, как все сложится… Просто за компанию.

- Что ты говоришь людям, которые удивляются, когда узнают, чем ты занимаешься?

- Ой, обычно все удивляются! И я сама бы удивилась, честно говоря. Когда встречаюсь на соревнованиях с девчонками из других городов, всегда интересуюсь, почему они выбрали бокс.

- Какие ответы получаешь?

- У всех по-разному, но большинству просто нравится. Некоторые, например, пришли заниматься для себя - для самозащиты. Втянулись. А потом захотелось на ринг. И я тоже хотела просто научиться боксировать. А когда в первый раз предложили поучаствовать в соревнованиях, очень обрадовалась.

- За что любишь бокс?

- Конечно, не за то, что кулаками можно помахать! За адреналин, за вкус победы. Бывают, правда, и поражения, но это раззадоривает. Когда все только начиналось, я долго не могла выиграть. Каждое поражение было таким горем! А с годами пришел опыт. Десять лет уже занимаюсь - это немало! Если проигрываю, начинаю анализировать, чего не хватило? Функционалки? Скорости? Техники? А потом на тренировках именно над этим работаю. Один тренер сказал, что мы тренируемся годы для того, чтобы выйти на ринг всего-то на две минуты. Ну, не на две. Три раунда по две минуты. В женском боксе так.

- Ты бы вышла на ринг с мужчиной?

- Это ни к чему. На тренировках я с пацанами боксирую, мне потом на ринге с девчонками легче. А на ринге ничего бы не получилось. Кандидат в мастера спорта по боксу мужчина и кандидат в мастера спорта по боку женщина - это два совершенно разных уровня. Мужчины сильнее, быстрее и, возможно, выносливее.

- Мечтаешь, чтобы спорт приносил доходы?

- Сейчас, ближе к окончанию университета, я стала над этим очень серьезно задумываться, потому что нужно будет работу искать… Хотелось бы, чтобы она была связана со спортом.

- Как ты думаешь, можно зарабатывать на жизнь, участвуя в соревнованиях по боксу?

- Думаю, да. Не в любительском, конечно, а в профессиональном. Но о профессиональном боксе можно будет думать, когда в любительском спорте добьюсь высоких результатов.

- Что бы ты сказала тем, кто хочет запретить женский бокс?

- Если им не нравится, пускай не смотрят.

"Хотела, как Ван Дамм"

- Раньше я особенно любила фильмы с Жан-Клодом Ван Даммом, Арнольдом Шварценеггером, - вспоминает Елена. - О, это были мои кумиры! И как раз в то время, когда я начала заниматься, появился фильм "Кикбоксер". Сейчас, когда я его пересматриваю, вижу - вот тут герой сделал что-то не так, а вот тут бойцы друг друга не касаются. А раньше я на них ориентировалась, смотрела, как они бьют. Старалась повторять. И родители подзадоривали: "Сможешь так?" И я начинала показывать свои умения, хвастаться.

"Я обычная девушка"

- Я обычная девушка, - говорит Елена. - Только свободного времени у меня поменьше. У меня режим, я стараюсь нормально спать, чтобы восстанавливаться, потому что если я буду где-то гулять по вечерам, то организм просто износится. Я, конечно, встречаюсь с друзьями, но куда-то в клубы мы ходим очень редко. У меня есть две лучшие подружки. Познакомились с ними на ринге - боксировали между собой, я тогда еще кикбоксингом занималась. Сейчас одна из них - Татьяна - замуж выходит. Я помогала ей в организации свадьбы и очень хочу ее поздравить.

Боль и красота

- Лен, часто бывает больно?

- Нет. Тяжело на тренировках, а в бою не замечаешь ни боли, не усталости.

- Синяки бывают?

- Бывают.

- Где чаще всего?

- Под глазами.

- Долго проходят?

- Недельку.

- Расстраиваешься?

- Чуть-чуть.

- Есть средства, чтобы быстро их заживить?

- Очки, наверное.

- А зимой?

- Тональный крем не помогает.

- Родители переживают?

- Когда синяки видят, расстраиваются. И утешают: "Ты не переживай, все пройдет, подумаешь - синяк! Заживает". А я думаю: значит, уклонялась плохо.

- Ты нравишься сама себе, когда смотришься в зеркало после боя?

- Когда выигрываю, нравлбсь. А когда проигрываю - смотреть противно.

- Если бы ты собралась замуж, а за неделю до свадьбы был назначен важный бой, ты бы отказалась от него?

- Нет, наверное. Свадьбу бы перенесли.

Данил Рожанский, тренер Елены:

- Ринг - это бокс. Ну, кикбоксинг еще, ладно. Другие единоборства - дзюдо, греко-римская борьба… Это все с боксом даже рядом не стояло. Даже рукопашный бой, панкратион - совсем другие вещи. Бокс - это бокс. Здесь по голове бьют. И бьют сильно.

Раньше женский бокс был совершенно закрытым обществом - Москва, Питер… Люди собирались там, проводили соревнования. У нас в Сибири лишь недавно появились девушки, которые занимаются боксом, - всего-то четыре-пять лет назад. Турниров мало, выполнить норматив мастера трудно, хотя, в общем, в России уже есть мастера-международники, чемпионки мира и Европы. В Алтайском крае женского бокса нет вообще, Лена - одна-единственная представительница. Тем, кто негативно относится к этому виду спорта, я бы сказал следующее: пусть сначала запретят женщинам кувалдой бить, огромные бачки таскать и т. п. А потом можно и женский бокс запретить.

Не женское дело?

Боксер Владимир Кличко как-то сказал в интервью: "Когда я вижу женщин на ринге, мое сердце обливается кровью". А что думают о женском боксе барнаульские мужчины?

Георгий Асатиани, заслуженный артист России, актер МТА (+ фото со старой полосы):

- Я сам занимался спортом - классической борьбой. Поэтому я обожаю спортсменок. Но, по-моему, есть два вида спорта, которые несовместимы с прекрасным полом, - это бокс и тяжелая атлетика. Я не представляю, как эти нежные ручки могут поднимать вес по 150 килограммов или бить кого-то по челюсти… Но это мое личное мнение. В любом виде спорта есть свои хорошие черты. В боксе, наверное, хороша реакция… Но все равно - это драка. Она и любимому мужику может так врубить…

Владимир Альт, начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту :

- Не очень я хорошо отношусь к женскому боксу. Я считаю, в этом спорте теряется женственность. Видеть разбитое лицо, удары по печени… Ну не нравится мне. Вряд ли в этом можно увидеть что-то красивое. Это я как мужчина говорю. А как начальник крайспортуправления понимаю, что если этот вид спорта развивается, значит, его надо поддерживать. А инициаторы у нас в крае есть - Барнаульский педколледж собирается открывать клуб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость