Образование

В Алтайском техническом университете определили победителей конкурса "Умник"

В Алтайском государственном техническом университете прошел финальный отбор проектов по программе "Умник". 26 финалистов представляли свои научно-технические разработки и исследования.

Пресс-служба вуза пишет: "По результатам отбора финансовую поддержку фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере получат 12 участников. Грант в размере 400 тысяч рублей будет предоставлен на выполнение научных исследований в течение двух последующих лет. Победителями стали молодые ученые АлтГТУ имени Ползунова, Бийского технологического института (филиал АлтГТУ), АГМУ, АГАУ и АГУ. Они представили проекты по направлениям: "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии их создания", "Новые приборы и аппаратные комплексы" и "Биотехнологии".

Большинство проектов разработали студентами АлтГТУ и его филиала БТИ. Например, Сергей Умбетов, студент АлтГТУ, разработал прибор в форме червяка, способный проникать в труднодоступные места. Он может обследовать трубу, воздуховод, канализационный коллектор, вентиляционную шахту. Как говорит автор, его изобретение может использоваться в медицине и при проведении космических исследований.

Справка

Программу "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" реализует фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная цель - определить молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулировать молодежь в научно-технической и инновационной деятельности путем финансовой поддержки инновационных проектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость