Происшествия

В Бийске продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. За ночь Бия поднялась на 30 сантиметров

31 мая в 7.00 в администрации Бийска прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с членами государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас", прибывшими на помощь службам города.

Паводок в Бийске.
Паводок в Бийске.

По последним данным, вода в Бие поднялась до отметки 546 сантиметров на уровнем водомерного поста (критический уровень - 420 сантиметров).

Специалисты прогнозируют некоторую стабилизацию в верховьях реки, но положение продолжает усугубляться повышением уровня воды в реке Катунь.

Ожидается что в течение этого дня вода поднимется до отметки шесть метров.

31 мая подтопило 545 домов Бийска, при шести метрах в воде окажутся более 850 домовладений с населением около 2,5 тысячи человек.

Замглавы администрации города Олег Небогин доложил о продолжающихся работах по укреплению дамбы по улице Митрофанова. 

В поселке Сорокино 31 мая развернут полноценных спасательный пост - там ситуация тоже тревожная.

И.о. начальника департамента гражданской защиты МЧС спасотряда "Центроспас" Алексей Макарьин проанализировал общую ситуацию и отметил важность дальнейшего оповещения населения о динамике паводка, необходимость присутствия психологов на постах для работы с населением - теперь, с прибытием спасателей и оборудования из Москвы, техники и спасательных средств хватает.

Пострадавших от наводнения бийчан могут принять два эвакопункта - гимназия №11 и филиал кадетской школы по улице Репина, 5.

"Большое внимание Алексей Макарьин уделил вопросам нахождения в зоне паводка больных людей, людей с ограниченными возможностями, несовершеннолетних и их эвакуации. Членами комиссии было решено проводить заседание два раза в сутки, чтобы целиком и полностью контролировать ситуацию вплоть до снятия режима ЧС. Также глава администрации города Николай Нонко потребовал, чтобы несмотря на введенный режим ЧС единый государственный экзамен в школах города проходил по утвержденному графику. Как сообщает управление образования, выпускники, проживающие в зоне подтопления, в связи с возникшими затруднениями имеют возможность сдать ЕГЭ в резервный день", - сообщает пресс-служба администрации Бийска.

Видео опубликовано на канале Dinpav1.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость