Экономика

В Сочи может появиться игорная зона

Очередное заседание было посвящено вопросам постолимпийского наследия, а также проблемам и перспективам наступающего летнего курортного сезона. В нем приняли участие вице-премьер правительства Дмитрий Козак, губернатор Кубани Александр Ткачев и глава Сочи Анатолий Пахомов.

Скептические прогнозы по поводу мертвого летнего сезона 2014-го года пока не оправдываются. Согласно официальной статистике, в апреле и мае нынешнего года в Сочи уже успели отдохнуть свыше 553 тысяч туристов -  в два раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Мировая популярность сочинского курорта обороты только набирает, и его магнитное поле могло быть гораздо сильнее, если бы не некоторые трудности, которые невозможно сегодня решить без федерального вмешательства. К примеру, городская администрация заключила 193 договора на прибытие в сочинский морской порт иностранных круизных судов. На настоящий момент осталось только 103. Это связано с тем, что до сих пор таможенный пункт пропуска не заработал в полную мощность. Дмитрий Козак дал поручение исправить эту ситуацию до 15 июня.

Что же касается присоединения Крыма к России, то это даст городу Сочи мощный импульс к совершенствованию своих преимуществ. Сочи и курорты Крыма должны конкурировать на равных, отметил вице-премьер. Но до нас им еще очень далеко, поскольку инфраструктура здесь уже построена, а там пока все только в проектах.

Еще одна приятная новость, по словам Дмитрий Козака город Сочи был включен в перечень городов, где в течении 72-х часов будет действовать безвизовый режим, что должно благоприятно сказаться на количестве прибывающих к нам иностранных туристов.

В конце заседания председатель общественного совета Сочи Виталий Игнатенко зачитал обращение на имя президента РФ Владимира Путина с предложением создать в Имеретинской низменности игорную зону. Аналогичная идея сегодня активно обсуждается применительно к Крыму. По мнению членов общественного совета, подобная мера позволит привлечь в Сочи дополнительные туристические потоки, создаст новые рабочие места, и самым благотворным образом скажется на дальнейшем экономическом развитии города.

Виталий Игнатенко,
председатель общественного совета Сочи:

Мы помним, что Вы, Владимир Владимирович, посетив наш общественный совет перед Олимпиадой, высказали недопустимость подобной меры, но сегодня все изменилось. Время другое, мы просим вас рассмотреть возможность создания в Имеретинской низменности Сочи игорной зоны.

По словам Виталия Игнатенко, "колесо фортуны" будет крутиться в очень незначительной части Имеретинки и под жестким контролем всех членов общественного совета, которые осознают все возможные риски от этой инициативы и берут на себя ответственность за фильтрацию потенциального контингента, обещая цивилизованный подход к азарту.

Дмитрий Козак,
заместитель председателя правительства РФ:

Я боюсь, что сейчас все будут сидеть и ждать открытия игорной зоны. Решения пока нет, для меня это заявление было неожиданным. В любом случае, сегодня надо думать о том, как развивать конкурентные преимущества и улучшать качество услуг для российских и иностранных туристов.

Понятно, что игорная зона - это не панацея, хотя опыт Сингапура, Макао или Атлантик-Сити доказывает обратное. Будущее Сочи - за крупными фестивалями, концертами, конкурсами и соревнованиями, считают  в администрации. Также думают и на курорте "Роза Хутор", который этим летом сделал главную ставку именно на событийный туризм. Его инвесторы спокойны. В этом сезоне на Красной Поляне турист будет вне сомнения, пишет maks-portal.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость