Происшествия

Фотофакты. Быстрый Исток: люди плавают на лодках в магазин за продуктами, но вода начала снижаться. Район посетил губернатор

Быстроистокский район оказался в числе территорий края, который подверглись затоплению из-за сильного паводка. Всего в Быстроистокском районе в зоне подтопления находятся три села – Быстрый Исток, Верх-Ануйское и Верх-Озерное. В них проживают 3,8 тысяч человек.

Паводок в Быстроистокском районе.
Паводок в Быстроистокском районе.
altairegion22.ru.

Дмитрий Пойлов, житель Быстрого Истока, сообщил altapress.ru, что в субботу Быстрый исток "затонул как Титаник - почти весь скрыло".

Дмитрий Пойлов,
житель села Быстрый Исток:

В субботу началось наводнение после прорыва плотины Чемальской ГЭС. Когда будет спад никто не знает - возможно повышение коренной воды. Эвакуационный пункт был организован в школе, потом людей начали перевозить на К-700 в прицеле в село Приобское. У некоторых при первом затоплении потонули машины. Дома скрыты водой по окна - до крыш. У меня вода - 10 сантиметров до пола.

Утром 3 июня Дмитрий Пойлов сообщил, что, несмотря на затопление, его семья осталась дома и отказалась эвакуироваться.

Дмитрий Пойлов,
житель села Быстрый Исток:

Эвакуация идет полным ходом, но я отказался. Людей сначала вывозили в село Приобское, затем в село Новопокровка. Сегодня сам видел, как снимали бабушку с крыши. На лодке выплываю в центр за продуктами, там "Мария-Ра" работает на генераторе. Там же бесплатно заряжают телефоны. Сотовая связь плохая.

По сообщению официального сайта Алтайского края, в Быстроистокском районе в реках Ануй и Обь за ночь вода упала на 9 см, но ее уровень еще значительно превышает критические 285 см над нулем водомерного поста.  Об этом сообщили губернатору Алтайского края Александру Карлину, побывавшему в районе в ходе рабочей поездки. Глава региона прибыл в Быстрый Исток из Усть-Пристанского района. Он также намерен посетить Советский, Смоленский, Бийский и Красногорский районы, а также микрорайон Зеленый Клин в Бийске.

В Быстром Истоке Александр Карлин пообщался с жителями райцентра и провел совещание с главой администрации района и специалистами, представителями спасательных служб. Они обсудили вопросы снабжения жителей хлебом, питьевой водой, другими продуктами питания и предметами первой необходимости.

По данным официального сайта, в подтопленные села подвозят все необходимое из соседних муниципалитетов – хлебом снабжают пекарни, продуктами и предметами первой необходимости – предприятия пищевой промышленности и торговли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость