Происшествия

Главный санитарный врач России предупреждает: грызуны вернутся на затопленные территории и принесут инфекции

3 июня руководитель Роспотребнадзора Российской Федерации Анна Попова работала на территории Алтайского края и Республики Алтай. В рабочей поездке ее сопровождали заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов и руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, главный санитарный врач по Алтайскому краю Игорь Салдан.

Паводок в Быстроистокском районе.
Паводок в Быстроистокском районе.
altairegion22.ru.

Подводя итоги рабочего дня, главный санитарный врач РФ отметила, что паводковая ситуация в Алтайском крае сложилась так, что не возникли проблемы в виде дополнительного загрязнения территорий.

Анна Попова,
главный санитарный врач РФ:

К нашему удовлетворению мы обнаружили, что паводок не затронул крупные системы водоснабжения, водозаборные узлы. Кроме того, были закрыты оголовки скважин, приняты меры, чтобы уберечь от загрязнения системы централизованного водоснабжения. В зону паводка не попали полигоны твердых бытовых отходов и канализационные очистные сооружения, благодаря чему мы избежали дополнительных проблем. Не попали в зону затопления скотомогильники, то есть нет еще одного источника заражения территории.

Указанные руководителем Роспотребнадзора РФ особенности прохождения паводка значительно снижают риск осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации. Это не означает, что санитарно-эпидемиологический контроль может быть ослаблен. Отметив, что вполне удовлетворена ответственным отношением к решению комплекса задач по ликвидации последствий паводка, Анна Попова подчеркнула, что в деятельность вовлеченных в эту работу служб следует внести некоторые коррективы. По ее словам, это тактико-технические изменения.

Анна Попова,
главный санитарный врач РФ:

Во-первых, усиление профилактических мероприятий. Сегодня, когда вода еще стоит достаточно высоко, мы должны создать мощную иммунную прослойку: привить население против вирусного гепатита А, против туляремии (там, где это необходимо, потому что после ухода воды угроза этого заболевания возникнет непременно), и профагировать население, попавшее в зону паводка, против дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа. Это самые важные, самые первые на нынешнем этапе действия.

По ее словам, большое значение имеет тщательная очистка подтопленных помещений и территорий. "Вода уходит, оставляя в домах людей очень высокое загрязнение. Все надворные санитарные сооружения размыты, грязь попала как на участки, так и в дома. Именно на этом этапе нужно максимально тщательно и аккуратно, не подвергая людей заражению, убрать грязь и продезинфицировать помещения и участки. Только после этого можно будет заселять жилье. Нужно учесть, что Алтайский край – это территория, эндемичная по природно-очаговым болезням (геморрагическим лихорадкам, туляремии). Здесь нет угрозы, но предотвратить возможные осложнения мы должны. Грызуны, покинувшие затопленные территории, вернутся и принесут с собой микроорганизмы и возбудителей болезней, найденных на путях своей миграции. Это значит, что мы должны проводить барьерную дератизацию, чтобы не допустить попадания грызунов в освобожденные от воды помещения. Это крайне важно", - подчеркнула Анна Попова, сообщается на сайте администрации Алтайского края.

Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае опубликовал памятку проведения дезинфекции помещений после наводнения.

Нужно обеззараживать поверхности (пол, стены, двери), посуду, белье и игрушки. Первое протирают, остальное - замачивают в дезинфекционном растворе.

Для обработки помещений чаще применяют препараты, содержащие хлор, так как они воздействуют на большинство возбудителей инфекций. Это хлорамин, ДП -Алтай, ДП-2Т, Дезхлор, Деохлор и другие. Эти средства могут быть как в порошках, так и таблетках. Необходимое количество дезинфицирующего средства разводят в воде, лучше теплой. Специалисты говорят, что нужно обязательно следовать по применению препарата по режиму на вирусные инфекции.

Чтобы приготовить в домашних условиях хлоровый раствор для обработки, необходимо взять 300 граммов хлорамина (упаковка) на 10 литров воды. Расход полученного раствора разный. При протирании расходуется меньше раствора, следовательно, большую площадь можно обработать, если орошать из гидропульта, то расход раствора больше. Время выдержки 30-60 минут. По истечении этого времени необходимо все промыть чистой водой. Игрушки нужно промыть тщательно. Проветрить квартиру.

Во дворах домов необходимо обработать туалет, выгребную яму и огород, если его подтопило.

В центре говорят: "Обязательно необходимо обработать места выгребов. Так как почва и нечистоты впитывают больше раствора, то расход его увеличивается, и составляет от 500 миллилитров до 2 литров на квадратный метр. Для обеззараживания нечистот необходимо брать препарата больше, чем для обработки квартиры. Приготовление дезинфекционного раствора проводится в соответствии с методическими рекомендациями по применению дезинфекционного препарата".

Для обработки нечистот, выгребных ям, для приготовления раствора необходимо взять 500 граммов хлорамина (в заводской упаковке чаще 300 граммов) и развести в 10 литрах воды. Залить содержимое выгребной ямы (туалета) из расчета два литра на квадратный метр нечистот. При применении сухих хлорсодержащих препаратов, например, при использовании хлорной извести, засыпать нечистоты из расчета 200 граммов дезинфицирующего препарата на килограмм нечистот (примерно один-два килограмма на одну надворную установку).

Специалисты отмечают, что необходимо проводить обеззараживание в отсутствии детей, использовать резиновые перчатки и при возможности очки и респиратор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость