Экономика

На Алтае, как и по всей России, резко подскочили цены на свинину

В крае наблюдается резкий рост цен на свинину. По данным Алтайкрайстата, только за май подорожание составило 116,4%, за апрель — около 3%. Сейчас средняя цена свинины на кости составляет 245 рублей за килограмм.

Свинина.
Свинина.
Анна Зайкова

Аналогичная ситуация складывается и в других регионах России. По данным Росстата, в прошлом месяце свинина стала лидером ценового роста. В среднем по стране она подорожала на 13,5%.

Как отмечают эксперты, причиной резкого роста цен стал полный запрет на ввоз свинины из Евросоюза, который произошел в феврале в связи со вспышкой в Польше и Латвии африканской чумы свиней. А в конце мая стало известно, что Россельхознадзору также не понравилось замороженное мясо из США. Теперь оно также под запретом.

Как сообщили altapress.ru в "Мясном союзе Алтая", для нашего региона наиболее болезненным стал запрет на ввоз свиного шпика, который в крае практически не производится. Большая часть этой продукции завозится из ЕС. В этой связи местные предприятия даже рассматривают варианты замены шпика на мясо птицы.

Сейчас, по словам экспертов, на алтайском рынке наблюдается нестабильная ценовая ситуация. Если же рост цен на свинину продолжится, подорожания готовой колбасной продукции не избежать, утверждают эксперты. В себестоимости колбасы 70-75% приходится на сырье.

Подробности о ситуации на мясном рынке Алтайского края читайте в следующем номере газеты "Свободный курс. Ваше дело", который выйдет 11 июня. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость