Происшествия

Бизнесмена и экс-депутата АКЗС Валерия Пекарского подозревают в 12 случаях незаконного пересечения границы

Отряд пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово возбудил уголовное дело в отношении алтайского предпринимателя Валерия Пекарского. Согласно документам, имеющимся в редакции, Пекарский подозревается в 12 эпизодах незаконного пересечения границы (ч. 1 ст. 322 УК РФ).

Валерий Пекарский (в центре).
Валерий Пекарский (в центре).
Олег Богданов

По версии следствия, в 2011 году предприниматель незаконно получил паспорт гражданина Казахстана на имя Валерия Казьмина. Документ давал некоторое время возможность Пекарскому беспрепятственно покидать территорию России. География его полетов была достаточно обширной. С 2012 года предприниматель побывал в Ереване, Симферополе, Объединенных Арабских Эмиратах, Баку, Бангкоке, Стамбуле и Киеве.

Прилет из Киева в Москву 25 января текущего года стал последним. Уголовное дело было возбуждено 27 марта, в настоящий момент оно расследуется дознавателями отряда пограничного контроля ФСБ России в аэропорту Домодедово.

Минимальное наказание, которое может грозить Валерию Пекарскому по ч. 1 ст. 322 УК РФ, — штраф в размере 200 тыс. рублей. Максимальное — лишение свободы на срок до двух лет.

Такой экстравагантный способ пересечения границы, возможно, понадобился Пекарскому из-за нескольких исполнительных производств, которые возбуждены в отношении него. В соответствии со  ст. 15 ФЗ  "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" должника не выпустят за границу, если он не исполняет вступившее в силу решение суда, а сумма претензий к нему превышает 10 тыс. рублей. В этом случае судебные приставы передают информацию в пограничную службу ФСБ, которая и ограничивает право выезда гражданина за рубеж.

На сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю имеется информация о 19 исполнительных производствах, ответчиком по которым является Валерий Пекарский. В общей сложности приставы пытаются взыскать с него 188 млн. 84 тыс. 273 рубля и 30,5 млн. рублей исполнительного сбора. На сайте службы судебных приставов также сказано о наложении ареста на имущество предпринимателя.

В службе судебных приставов рассказали, что схема использования незаконно полученных паспортов должниками используется крайне редко. В управлении также сообщили, что за четыре месяца текущего года было наложено 4231 ограничение на право выезда. Сумма, которая подлежит взысканию, — 5,3 млрд. рублей. Это достаточно действенная мера воздействия на должников, пояснили в ведомстве.

Мы передали Валерию Пекарскому предложение озвучить свою позицию по поводу возбуждения в отношении него уголовного дела, однако на момент подготовки материала он этого так и не сделал.

В настоящий момент Валерий Пекарский является руководителем "Сибирской машиностроительной объединенной компании". Согласно информации из открытых источников, основная специализация предприятия — деятельность фондовых, товарных, валютных и валютно-фондовых бирж и "прочая деятельность, связанная с управлением финансовыми рынками, не включенная в другие группировки". Компания "Алтайавтоторг", которая принадлежала Пекарскому и контролировала крупный барнаульский торговый центр "Малина", в настоящий момент находится в состоянии банкротства. Ее основным кредитором выступал Сбербанк. Сумма требований составляла почти 292 млн. рублей.

Справка

На некоторых тематических форумах в интернете обсуждается относительно легальная схема того, как можно обойти запрет на выезд с территории РФ. Для этого нужно попасть в соседний Казахстан или Республику Беларусь. Якобы пропускной режим на границе с этими странами отличается лояльностью,  а "стоп-лист" российских судебных приставов там уже не действует. Однако в УФССП по Алтайскому краю опровергают эту информацию. "Недавно житель Ключей, имеющий долг в 50 тыс. рублей, пытался выехать в Казахстан, — рассказали в ведомстве, — его не пропустили через паспортный контроль, и мужчине пришлось вернуться".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость