Политика

Как я рад, как я рад, что попал в Охотный ряд! Эксперты «ВД» назвали выборы в Госдуму главным событием уходящего года

«Год на год не приходится» - такой вывод сделали мы, подводя итоги нашего традиционного опроса предпринимательского сообщества. Если 2006-й запомнился большим числом интересных экономических событий и заявленных инвестиционных проектов, то 2007-й прошел под знаком политики.

«Ваше дело» проводит опрос «Событие года» уже в четвертый раз. Напомним, что год назад главным событием предприниматели края признали победу Алтайского края с проектом «Бирюзовая Катунь» в конкурсе Минэкономразвития на право создания особой экономической зоны. Теперь на смену туризму пришли выборы в Госдуму. И, по сути дела, главное событие 2007 года было предопределено задолго до 2 декабря.

На наш взгляд, выборы-2007 стали победителем опроса еще и потому, что их итоги символизируют определенную смену элит в крае. Причем элит не только политических, но и деловых. Одни политики и поддерживавшие их предприниматели прямо или косвенно покинули Думу, им на смену пришли новые персонажи. Кто бы год назад рискнул предположить, что парламент пополнится Владимиром Семеновым и останется без его тезки Рыжкова? Или что Николай Рыжак наряду с укрупнением собственного бизнеса добьется и главной политической цели - значка депутата Госдумы? Или что депутатом от края станет малоизвестный парашютист Неверов? В общем, хорошо, что год политики заканчивается. Пусть ему на смену придет год экономики и принесет Алтайскому краю массу приятных сюрпризов.

1-е место. 2 декабря. Выборы в Государственную Думу РФ. От Алтайского края избирается восемь депутатов (21 балл).

«Эти выборы затмили все!» - так красноречиво прокомментировал свой выбор финансовый директор компании «Меланжист Алтая» Артем Поломошнов. Действительно, для большинства наших экспертов они стали главным событием 2007 года. А длившаяся почти месяц предвыборная лихорадка, доходившая до абсурда, также повлияла на мнение наших респондентов. «Единая Россия», похоже, так боялась не получить нужные проценты, что буквально заморила всех своей агитацией. Что же мы получили в результате выборов? «Единая Россия» сформировала конституционное большинство, правые окончательно разгромлены, коммунисты чахнут, в Думу прошли только четыре партии, а оппозиции, по большому счету, нет.

2-е место. 4-5 декабря. Разработка и принятие Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года на заседании стратегического совета (19 баллов).

Стратегия, подготовленная столичной компанией «РОЭЛ-Консалтинг», получила высокую оценку алтайских предпринимателей. Причем далеко не все наши эксперты знакомы с ее основными положениями, но почти все возлагают на стратегию большие надежды. Здесь уместно было бы привести слова председателя Алтайсбербанка Владимира Песоцкого, который на заседании стратегического совета при губернаторе края сказал: «Считаю, что за последние 30-35 лет край ни разу не имел такого цельного и аналитического документа».

3-е место. Август-сентябрь. 70-летие Алтайского края (13 баллов).

В тройку призеров попало главное PR-мероприятие года, из которого администрация края обязана была извлечь максимум пользы. Она и постаралась ее извлечь. Дни Алтайского края в Москве были проведены с большим размахом. Тем не менее от юбилея остался и неприятный осадок. Федеральная власть, по большому счету, проигнорировала краевой день рождения, так и не заехав в Барнаул.

4-е место. 29 ноября. Уход Александра Назарчука с поста председателя Алтайского краевого совета народных депутатов. Переименование АКСНД в Алтайское краевое законодательное собрание (12 баллов).

Александра Назарчука достали и свои, и чужие депутаты. По большому счету, весь этот спектакль с переименованием АКСНД в КЗС был исполнен администрацией, партией власти и переметнувшимися к «ЕдРу» депутатами с одной целью - выбить Назарчука из «седла». Но Александр Григорьевич сделал ход конем - встал и ушел в отставку. Пусть даже ее и не приняли. Но сейчас Назарчук находится в отпуске аккурат до конца января. А там и новая предвыборная кампания начнется.

5-е место. Сентябрь-октябрь. Продовольственный кризис. Рост цен на основные продукты питания (8 баллов).

Это событие в основном отметили представители торговых компаний и производители продуктов питания. Федеральная антимонопольная служба даже включила Алтайский край в список подозреваемых регионов, где, возможно, имело место искусственное сдерживание товаров на складе, чтобы создать дефицит и повысить цены. Некоторые торговые сети края получили предписание устранить нарушение Закона «О защите конкуренции».

6-е место. 25 сентября. Природный газ пришел в город-курорт Белокуриху (6 баллов).

Газификация Сибирского Давоса заслужила положительной оценки некоторых экспертов. Генеральный директор «Рубцовского молочного завода» Геннадий Берковец в своем ответе даже указал: «Я бы рассматривал газификацию несколько шире. Это не только Белокуриха, но и подписание соглашения между администрацией края и «Газпромом» о газификации Рубцовска и Славгорода. Все это хорошо, только пока стоимость пришедшего газа в той же Белокурихе не очень нравится населению и бизнесу.

7-8 места. 21 мая. Вступление главы администрации Алтайского края Александра Карлина в партию «Единая Россия» (5 баллов).

Август. Белгородская компания «Приосколье» начинает реализацию крупного инвестиционного проекта на территории края «Алтайский бройлер» с объемом инвестиций в 3,5 млрд. рублей (5 баллов).

В преддверие выборов в Госдуму решение, принятое Александром Карлиным, выглядело вполне логичным шагом. Может быть, губернатор и не хотел становиться «единороссом», но исторический момент требовал иного. А вот «Алтайский бройлер» оказался одним из немногих инвестиционных проектов, которые заслуживают внимания. Его поддержали краевая администрация и Алтайсбербанк. Однако до конца года реализовать все намеченные планы на Алтае «Приосколье» не сумело. Открытие комплекса было передвинуто с весны на август 2008 года.

9-е место. 24 июля. Окончательное принятие Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (4 балла).

Новый закон для предпринимателей вступит в силу с 1 января следующего года. Конечно, он имеет важное значение для всего малого и среднего бизнеса. В законе прописаны критерии для определения размеров организаций, установлены функциональные обязанности исполнительной власти при поддержке предпринимательства, упорядочена финансовая поддержка делового сообщества. Но некоторые положения закона либо прописаны слабо, либо еще не доработаны.

10-е место. 8 ноября. Рекорд приватизационной сделки в Барнауле. Объект на проспекте Ленина продан за 87 млн. рублей (2 балла).

11-14-е места. 5 мая. XI съезд предпринимателей Алтайского края (1 балл).

2 июля. Возбуждение уголовного дела по статье 286 часть 1 «превышение служебных полномочий» в отношении вице-мэра Барнаула Игоря Перемазова (1 балл).

23-25 октября. Выставка «Алтайская нива-2007». Конгресс зернопереработчиков в Барнауле (1 балл).

9 ноября. Депутат Госдумы и бывший губернатор края Лев Коршунов становится ректором АлтГТУ (1 балл).

15-е место. Декабрь. Завершение энергореформы в Алтайском крае (0 баллов)

Эти события не произвели особого впечатления на наших экспертов. Причем в группу аутсайдеров неожиданно попал Съезд предпринимателей Алтайского края - главное, по идее, мероприятие местного делового сообщества. По всей вероятности, на этот раз съезд не оправдал ожиданий его участников.

Отметим, что многие из экспертов в момент голосования указывали и события не из списка. Так, Александр Ракшин, генеральный директор фирмы «Мария-Ра», отметил «ремонт дорог в Барнауле». А представители финансово-промышленной группы «Сибма, в том числе ее руководитель Анатолий Банных, почти единогласно указали на «передел сферы влияния и собственности структурами, аффилированными с администрацией Алтайского края в области природных ресурсов, гостиничного бизнеса, энергетики». Полную информацию о том, кто и за что голосовал, вы можете прочитать на сайте www.altapress.ru.

Как мы проводили голосование

Технология определения наиболее громких политических и экономических событий в 2007 году практически не изменилась. Мы вновь предложили экспертам 15 событий, которые, по нашему мнению, получили наибольший резонанс в обществе. Из этого списка мы предложили экспертам выбрать три события, указав их в произвольном порядке.

Каждый голос, отданный за то или иное событие, оценивался в один балл. Первое и последующие места в итоговом рейтинге определялись по общему количеству набранных баллов. Отметим, что некоторые эксперты в ходе опроса воспользовались правом указывать и собственные значимые события уходящего года, что называется, «не из списка».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость