Жизнь

Видео. Пожарные из Алейска приостановили голодовку после вмешательства министра ЧС

Голодовка, которую объявили 16 июня восемь сотрудников пожарного депо №1 в Алейске пожарной части №50  в связи с ликвидацией их подразделения, приостановлена. Об этом сообщил один из участников акции Василий Волков.

Пожарные из Алейска объявили голодовку.
Пожарные из Алейска объявили голодовку.
altai.spravedlivo.ru.

Василий Волков,
один из голодавших:

Мы временно отменили голодовку. Вчера вечером мне позвонили заместитель министра чрезвычайных ситуаций и пресс-секретарь министра Александр Дробышевский. Они объяснили, что министр в курсе дел и дал поручение, чтобы сюда приехали специалисты и обсчитали стоимость ремонта депо, сообщили, что сюда будет поставлена новая техника, а наш пост закрывать не будут и людей не будут сокращать. Сейчас мы ждем официальный документ об отмене приказа о сокращении.

По словам Василия Волкова, уже вечером 17 июня их группа приостановила голодовку, сняла плакаты и отъехала в помещение, где расположена пожарная часть №50.

Отметим, информация о сокращении одного из двух депо (поста №1) стала известна его работникам еще в мае. Тогда в Главном управлении МЧС России  по Алтайскому краю пояснили корреспонденту "Вести-Алтай", что сокращение происходит "в связи с оптимизацией и улучшением боевой готовности пожарных частей этого же отряда", пост находится менее, чем в трех километрах от основной пожарной части города, а его закрытие "не влияет на нормативное время прибытия пожарных автомобилей".

Но пожарные с этим тогда же и не согласились. Василий Волков разместил на Youtube четыре видеоролика, в которых показывал бедственное состояние депо и его техники и пытался доказать ошибочность решения экспериментальным путем, объяснив, что за положенные 10 минут коллеги с остающегося поста №2 не успевают добраться до районов в зоне ответственности поста №1.

Голодающие также подчеркивали, что в результате сокращения поста №1 количество сотрудников в пожарном отряде не уменьшится, так как одновременно будут введены 10 новых должностей (в том числе более высокооплачиваемых) — например, замначальника пожарной части №50. Получалось, что сокращать намеревались низовых работников, а число управленцев должно было вырасти.

Но реакция последовала лишь после того, как пожарные начали голодовку, а их беды были озвучены в СМИ. Добавим, что решение о сокращении пожарные оспаривали и в суде, на 20 июня намечено рассмотрение их жалобы в Алейском  горсуде. Как пояснил Василий Волков, в случае, если приказ о сокращении пожарного поста будет отменен, продолжать судебные разбирательства, естественно, нет смысла.

 

 

 
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость