Жизнь

Точную сумму нанесенного ущерба от наводнения на Алтае назвать пока нельзя: в ряде территорий вода еще не ушла

20 июня участники совещания обсудили текущую паводковую ситуацию в Алтайском крае, ход восстановительных работ и расчистки пострадавших территорий, меры, предпринимаемые для ликвидации последствий наводнения, организацию выплат компенсаций населению и оказание другой необходимой помощи.

Из резервного фонда Алтайскому краю выделено 1,545 миллиардов рублей, в том числе на компенсационные выплаты населению – 1,5 млрд. По данным региона на 18 июня более 4,4 тысячи человек получили выплату единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей. Финансовая помощь в 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества первой необходимости предоставлена 1235 пострадавшим (61,75 миллиона рублей), за полную утрату – по 100 тысяч рублей получили 424 пострадавших.

Паводок в Камне-на-Оби
Паводок в Камне-на-Оби
Иван Скворцов

Николай Рогожкин,
полпред президента РФ в СФО:

Поручения, которые были даны Владимиром Путиным, должны выполняться неукоснительно, на особом контроле – социальные вопросы.

Полномочный представитель напомнил, что компенсационные выплаты должны проводиться в строгом соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. В настоящее время выплаты начаты еще не во всех муниципальных образованиях края. Органам власти региона необходимо принять меры, чтобы ускорить оформление документов, необходимых для осуществления финансовой помощи пострадавшим жителям.

Особое внимание сегодня уделяется определению ущерба, нанесенного транспортной инфраструктуре, восстановлению дорог и мостов. По информации края, с начала паводка в регионе автомобильное сообщение было нарушено с 56 населенными пунктами, подтоплению подверглось более 236 км дорог, из них повреждено и требуют ремонта 172,9 км. Точную сумму нанесенного ущерба назвать пока нельзя – в ряде территорий вода еще не ушла.

Перед началом совещания полпред осмотрел районы Барнаула, пострадавшие от наводнения. В городе по данным Сибирского регионального центра МЧС России на 03.00 (мск) 20 июня уровень воды составлял 560 см при критическом 540 см, снижение за сутки – 10 см. Сохраняются затопления жилых домов и приусадебных участков, так в микрорайоне Затон подтопленными остаются 222 дома и 252 приусадебных участка.

Общаясь в ходе рабочей поездки с журналистами, Николай Рогожкин сказал: "Хочу через средства массовой информации обратиться к гражданам, чтобы они заняли активную позицию и оказали помощь органам власти в восстановлении жилья и прилегающих территорий. Потому что только совместными усилиями мы сможем решить те проблемы, с которыми сегодня столкнулся регион".

Полпред также поручил ГФИ организовать выезды мобильной приемной президента Российской Федерации в районы, пострадавшие от паводка, в целях оперативного принятия мер, направленных на восстановление и защиту интересов населения, сообщает пресс-служба СФО.

Справка

В Алтайском крае подтоплено 282 частных жилых дома (с населением 801 человек), 532 приусадебных участка. В настоящее время из зон подтопления отселено 858 человек, в пунктах временного размещения находятся 216 человек.

В настоящее время, по данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, гидрологическая обстановка в бассейне Оби стабилизируется. В Камне-на-Оби Алтайского края за сутки вода отступила на 7 см и на 03:00 (мск) 20 июня ее уровень составил 736 см при критическом 700 см. Сохраняется затопление приусадебных участков и жилых домов: 43 дома и 233 приусадебных участка. Волна дождевого паводка ушла в Новосибирское водохранилище, в связи с чем в Новосибирске, по данным на 19 июня, было отмечено подтопление 218 садовых участков в обществах, расположенных на территории Первомайского и Советского района города.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость