Жизнь

Александр Карлин: "До наступления осени жители региона, утратившие жилье в результате наводнения, должны въехать в новые дома"

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил: "До наступления осени жители региона, утратившие жилье в результате наводнения, должны въехать в новые дома". 

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Об этом он заявил, подводя итоги рабочей поездки в Солотонский район. Карлин побывал в селе Новая Ажинка, ознакомился с ведением аварийно-восстановительных работ, встретился с населением.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сейчас необходимо подготовить все документы, получить в федеральных ведомствах бланки жилищных сертификатов, вручить их каждой нуждающейся семье. К моменту, когда на руках у человека будет жилищный сертификат, мы должны обеспечить его реализацию, то есть предложить ему предварительно согласованный с ним вариант, учитывающий состав семьи. Это может быть покупка квартиры, строительство дома своими силами или силами подрядной организации.

Александр Карлин констатировал, что в регионе ведется системная работа по выплатам материальной помощи из краевого и федерального бюджетов. "Мы сегодня ответили на вопросы жителей пострадавших сел. Мы стараемся дать максимум информации по предоставлению поддержки пострадавшим. Ситуации бывают разные, и порой необходимо их рассматривать индивидуально. По итогам поездки некоторые случаи будут взяты на особый контроль в краевых органах исполнительной власти. Вместе с главой района мы определили алгоритм подготовки документов для получения средств федеральной поддержки, по ремонту социальных объектов, пострадавших от паводка", - отметил глава региона. 

В первую очередь средства будут выделены на восстановление образовательных учреждений, учреждений здравоохранения.

Факт

По итогам поездки губернатор Алтайского края дал ряд поручений. Так, Главному управлению экономики и инвестиций края предстоит провести работу по включению ряда объектов в краевую адресную инвестиционную программу, Главалтайсоцзащите – взять на контроль ряд семей пострадавших от наводнения, управление по предпринимательству окажет содействие предпринимателям Солтонского района в реализации проекта по сбору дикорастущих растений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость