Спорт

Фотофакты. Сергей Шубенков рассказал о том, как завоевал серебряную медаль чемпионата Европы

Алтайский легкоатлет Сергей Шубенков, который в минувшие выходные первенствовал в барьерном беге на командном Чемпионате Европы и завоевал в составе сборной команды России серебряную медаль, вернулся домой и поделился своими впечатлениями о прошедших соревнованиях.

Сергей Шубенков, легкоатлет.
Сергей Шубенков, легкоатлет.
Надежда Кириллова

Шубенков, который второй год был капитаном сборной, принес в копилку команды максимальное количество очков. Он финишировал первым, показал свое лучшее время в сезоне – 13,20 секунды, и установил рекорд соревнований.

Сергей Шубенков,
легкоатлет:

Сергей Шубенков, легкоатлет.
Сергей Шубенков, легкоатлет.
Надежда Кириллова
Соревнования проходили всего пятый раз, поэтому у меня получилось установить рекорд чемпионата. Я принес команде максимальное количество очков — 12, и после этого сборная какое-то время лидировала. Но в итоге удалось привезти домой только серебряные медали. Поэтому я хоть и прибежал первым, но чемпионом не стал. Тем не менее результат показал хороший, сезон продолжается.

Доволен показанным результатом остался и тренер спортсмена Сергей Клевцов: "В этом сезоне мы изменили разбег перед первым барьером. Мы, конечно, рисковали, потому что было мало времени, но результат мы все видим. Я остался им удовлетворен", - рассказал он.

Тренер также отметил, что было несколько факторов, которые наложили отпечаток на выступление Сергея. По его словам во время стартов на стадионе был непредсказуемый ветер: "На стадионе в разных секторах висят ленточки для того, чтобы спортсмены следили за направлением ветра, так вот все они развивались в разные стороны. Также на беге могло сказаться и очень мягкое покрытие, по которому таким мощным парням, как Сергей бежать очень непросто".

В этом сезоне у Сергея намечен еще ряд стартов. Следующий - очередной этап Бриллиантовой лиги в городе Лозанне - пройдет уже в начале июля. Затем Сергей выступит еще на двух этапах, Чемпионате России и отправится на чемпионат Европы в Цюрих, где в этом году будут набирать сборные континента для участия в кубке мира. Туда Сергей поедет защищать титул чемпиона Европы. Как победитель прошлых соревнований, он будет выступать с золотым номером.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость