Спорт

"Это чистая случайность". Сразу две федерации фигурного катания одновременно появились в Алтайском крае

Как стало известно altapress.ru, в конце мая и начале июня в управлении Минюста по Алтайскому краю зарегистрировали сразу две общественные организации, которые планируют стать официальными членами федерации фигурного катания России.

В Барнауле не хватает современного льда для фигурного катания.
В Барнауле не хватает современного льда для фигурного катания.
Олег Богданов

Сведения о регистрации Алтайской краевой общественной организации "Федерация фигурного катания на коньках Алтайского края" внесены управлением Минюста в Единый реестр юридических лиц 28 мая, а данные об Алтайской краевой региональной общественной организации "Федерация фигурного катания на коньках" - 2 июня.

Учредителями первой стали тренеры по фигурному катанию школы "Сибирский лед" Алла Медникова, Елена Рябинина, Татьяна Попова и Дарья Трофимова. Инициаторами создания второй - два барнаульских предпринимателя Валерий Чиглинцев и Дмитрий Тарасов. Кроме них учредителями выступили тренеры и директор СДЮСШОР №7.

Алла Медникова,
тренер клуба фигурного катания "Сибирский лед":

Алтайский край, к сожалению, не имеет такой организации, которая бы представляла интересы тех, кто занимается фигурным катанием. Я считаю, это неправильно. Это олимпийский вид спорта, на который нужно обращать гораздо больше внимания, чем сейчас. А это невозможно без создания какой-либо организации и объединения усилий всех заинтересованных.

По ее словам, создатели организации планируют развивать профессиональное фигурное катание в крае, а также массовый спорт. Например, в планах учредителей - проведение мастер-классов для желающих приобщиться к этому виду спорта. А основными задачами они называют развитие фигурного катания не только в Барнауле, но и в других городах края, и повышение мастерства тренерского состава.

Алла Медникова,
тренер клуба фигурного катания "Сибирский лед":

Мы будем работать над развитием тренерско-преподавательского состава, потому что пока мы проигрываем в этом по сравнению с другими городами. Возможно, появление федерации, поможет решить проблему с отсутствием ледовой площадки у нас в городе. Сегодня мы можем заниматься только во Дворце спорта, который не отвечает требованиям этого вида спорта. А современного льда просто нет.

Пока в федерации о планах говорят с осторожностью, ссылаясь на то, что сейчас решаются организационные моменты.

Вторую организацию создали неравнодушные родители, которые, по их словам, хотят, чтобы занятия фигурным катанием в Алтайском крае стали более доступными и вышли на новый уровень. Они нацелены больше не на массовость, а на профессионализм.

Валерий Чиглинцев,
соучредитель алтайской "Федерации фигурного катания на коньках":

Хотим, чтобы нас увидели краевые и городские власти. Наша цель - продвинуть фигурное катание в Алтайском крае на какой-то более менее высокий уровень. Конечно, мы на Олимпиаду не собираемся, но хотелось бы, чтобы дети, которые хотят заниматься этим видом спорта, достойно представляли край на всероссийских соревнованиях.

По их словам, бесплатно заниматься фигурным катанием в Барнауле можно только на улице, аренда крытого льда обходится дорого: за занятия одного ребенка нужно заплатить около 2-3 тысяч рублей в месяц, что может позволить себе не каждая семья. Родители полностью оплачивают и выезды своих детей на все сборы и соревнования.

Валерий Чиглинцев,
соучредитель алтайской "Федерации фигурного катания на коньках":

У нас едва ли не самый дорогой лед в России. Например, в Екатеринбурге во дворце международного уровня  аренда стоит в разы дешевле. Зимой мы договаривались с другими клубами и совместно арендовали лед во Дворце спорта в 6 утра, потому что это дешевле на 50%. А летом мы два-три раза в неделю ездили в Заринск, чтобы проводить хотя бы минимальное количество ледовых тренировок. Даже занимаясь в таких условиях, дети выезжают на соревнования и умудряются занимать призовые места.

Родители надеются не только получить бюджетное финансирование, но и найти спонсоров, чтобы сделать фигурное катание более доступным для большего числа детей. По словам Валерия Чиглинцева, он провел уже несколько встреч с предпринимателями и многие из них готовы поддержать фигурное катание.

Несмотря на то, что вступление в члены Российской федерации фигурного катания входит в планы обеих федераций, их создатели уверяют, что ни о каком соперничестве между ними речи не идет, а их одновременное появление — чистая случайность. В ближайших их планах провести совместный круглый стол и решить, какая из федераций будет действующей. Она и будет претендовать на получение членства в Российской федерации и в будущем рассчитывать на бюджетное финансирование.

Дмитрий Тарасов,
соучредитель алтайской "Федерации фигурного катания на коньках":

Мы уже договорились, что будем собираться, обсуждать и решать, какая из федераций рабочая, потому что существование двух федераций — просто смешно. Мы соберем людей, которые имеют отношение к фигурному катанию и попросим определиться, в какую федерацию они будут вступать. Мы делаем это не для себя, а для детей, поэтому если окажется, что вторая федерация более жизнеспособна, мы все отдадим на откуп ей. Бороться ни с кем не будем, будем только помогать.

Владимир Альт,
начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

У нас еще совсем недавно было четыре федерации фехтования, так что это не первая подобная ситуация. К сожалению, многие думают, что главное — зарегистрировать федерацию. На самом деле гораздо важнее наладить работу по развитию фигурного катания, а уже потом объединить усилия и создать федерацию. Мы, конечно, будем их поддерживать, но ждем предложений от них. История с созданием федерации тянется уже несколько лет, но никаких качественных изменений не происходит, конкретных предложений от них пока тоже нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость