Экономика

Две крупные компании борются за право отапливать один район Барнаула

Интересы двух крупных предприятий — Барнаульской теплосетевой компании (БТСК), входящей в Сибирскую генерирующую компанию (СГК), и Алтайского завода агрегатов (АЗА) — столкнулись в 17-м микрорайоне Барнаула (пр. Красноармейский — ул. Папанинцев — ул. Партизанская — пер. Ядринцева). И те, и другие хотят обеспечивать здесь теплоснабжение. Остроту ситуации придает тот факт, что шесть лет назад "Кузбассэнерго" (входит в СГК) добровольно отказалось от обслуживания этого района, возможность работать здесь получила котельная АЗА. Теперь в СГК пытаются "открутить" ситуацию назад. АЗА сопротивляется.

Отопительный сезон.
Отопительный сезон.
Олег Богданов

В 17-м микрорайоне живет не менее 12,5 тыс. человек. Здесь расположены две школы, детский сад, несколько нежилых зданий, плюс десятки разного рода магазинов, парикмахерских, аптек и т. д. И это единственный район в городе, где в принципе возможна конкуренция в теплоснабжении: сюда подведены две большие трубы — от ТЭЦ-3 (принадлежит СГК) и от котельной АЗА. До лета 2009 года район отапливала ТЭЦ. Затем — при активном участии администрации города — теплоснабжение района было передано котельной АЗА. Тогда в "Кузбассэнерго" объясняли: микрорайон находится на самом конце магистральных сетей и для качественного обслуживания просто не хватает мощностей. В мэрии уговаривали: на котельной АЗА установлены газовые котлы, плата за тепло будет ниже. Некоторые ТСЖ сопротивлялись, но микрорайон переключили.

А в июне 2014 года председатели ТСЖ стали получать письма с предложением заключить договор теплоснабжения "с надежным поставщиком тепловой энергии — ОАО “БТСК”". По данным СГК, было разослано 58 таких писем. В них, в частности, говорится: “БТСК” первоочередное внимание уделяет качеству отпускаемой тепловой энергии и горячей воды, а также оптимизации расходов на их производство и реализацию. Предпринимаемые ОАО “БТСК” в указанном направлении шаги дают обществу ряд конкурентных преимуществ — позволяют оказывать услуги неизменно высокого качества при их сравнительно низкой цене".

"Казалось бы, мы должны быть рады, — говорит председатель ТСЖ "Эльриша" Галина Шульга. — Но у меня большой радости нет. Я так сказала в “БТСК”: выступите публично, расскажите о ваших намерениях, о тарифах, о том, что они будут ниже не только полгода, но и в будущем, о том, как вы решили проблему дефицита мощностей. Это очень важно знать, как нас будут снабжать".

В СГК обещают вскоре провести собрание для всех абонентов микрорайона. В официальном сообщении компании говорится, что 1 марта 2014 года город передал в аренду "БТСК" внутриквартальные сети и центральные тепловые пункты, в том числе и 17-го микрорайона. И теперь компания имеет техническую возможность осуществлять сюда поставку тепла. В компании утверждают, что "барнаульская ТЭЦ-3 в состоянии обеспечить необходимые объемы производства тепла для микрорайона № 17". "Напомним, — говорят в компании, — в СГК действует программа модернизации оборудования энергетических объектов, в частности, за последние годы на ТЭЦ-3 были заменены подогреватели сетевой воды на турбинах энергоблоков № 2 и 3, что позволило увеличить объемы выработки тепловой энергии".

Ключевым своим преимуществом в СГК считают более низкий тариф: на 171 рубль меньше, чем у АЗА, в текущем полугодии и на 178 рублей — в следующем. Однако, по мнению Вячеслава Кривашина, гендиректора АЗА, данная разница при существующих объемах потребления и при совершенно разных масштабах компаний не может считаться существенной. "Люди уже привыкли, что у них тепло, что отопительный сезон начинается всегда в срок, что горячая вода отключается в июле и ненадолго. К нам нет претензий со стороны ни жителей, ни ТСЖ, ни властей", — говорит он. Кривашин также добавляет, что переключение микрорайона на ТЭЦ-3 создаст большие технические риски для котельной АЗА, имеющей определенные расчетные мощности, которые закладывались при строительстве с учетом 17-го квартала. Кроме того, этот шаг поставит под угрозу теплоснабжение 45 домов поселка Кирова, также подключенных к АЗА. Руководитель завода не исключает, что в крайнем случае ему придется обращаться в суд.

Галина Шульга говорит, что условия БТСК выглядят достаточно привлекательно: пониженный тариф, наличие графиков поставки тепла, фиксированная цена на горячую воду, формулы перерасчетов. "Глотай, даже жевать не надо", — говорит Шульга. Однако она опасается последствий противостояния двух компаний. "Когда межквартальные сети находились в аренде у АКС, а нас отапливала ТЭЦ-3, между АКС и “Кузбассэнерго” был налажен деловой контакт. У АЗА и АКС сотрудничества не вышло. И АЗА мог хоть на ушах стоять, выдавать 100 градусов, но через сети я такого тепла не получала. А теперь эти сети принадлежат компании, которая хочет сюда зайти. И у меня напрашивается вопрос — как они будут работать?"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость