Жизнь

В Барнауле пройдет митинг в поддержку таксиста, осужденного за защиту собственной жизни

28 июня в Барнауле пройдет митинг с требованием справедливого рассмотрения дела бийского таксиста Евгения Костырина, отца многодетного семейства, который осужден на 7 лет лишения свободы за защиту собственной жизни. Акция организована городским отделением организации "Право на оружие" проведет митинг в Барнауле

Иван Зорькин,
координатор барнаульского отделения организации "Право на оружие":

Евгений Костырин обычный человек, наш с вами земляк, православный, многодетный отец, никогда не имевший проблем с законом. И этот человек сейчас находится в тюремной камере, только из-за того, что во время очередной рабочей смены в такси попал в ситуацию прямой угрозы для жизни, но сумел не дать себя в обиду. Вечером 23 марта 2013 года Евгений принял заказ от троих мужчин и довез их до указанного адреса. Один из пассажиров вышел, а двое оставшихся и уже нетрезвых мужчин решили съездить в круглосуточный магазин за пивом. При расчете между таксистом и клиентами разгорелся спор, переросший в конфликт с применением силы. По показаниям Костырина, именно пьяный пассажир Воронцов первым набросился на него с кулаками и приставил к шее "какой-то холодный предмет". Из-за трагической случайности во время нападения хулиган получил ранение своим же ножом и впоследствии скончался в больнице.  Обвиняют в его смерти Евгения но слишком много в этом непростом деле оказалось несообразностей и несостыковок, которые суд попросту не принял во внимание. Фактически жизнь человека сломана, на его честном имени с легкой руки суда поставлено клеймо преступника. Сломана жизнь и его семьи, жена и четверо малолетних детей остались без отца, без средств к существованию.

Цели митинга помимо основной - несогласия с обвинением, предъявленным Евгению Костырину и его поддержки - привлечение общественного внимания к проблеме расширения полномочий судов присяжных по делам, связанным с самообороной, внесение поправок с статьи Уголовного Кодекса РФ связанные с необходимой обороной, возвращения прав граждан на владение короткоствольным нарезным оружием, как инструмента наиболее эффективной самообороны.

Мария Бутина,
председатель общероссийской общественной организации "Право на оружие":

В подобных случаях мы не должны оставаться в стороне, необходимо предавать подобные ситуации широкой огласке, привлекать внимание государственных органов, общественности и правозащитных организаций. Гражданин должен иметь право защищать свою жизнь, не опасаясь оказаться в ситуации, когда правосудие окажется на стороне преступника.

Адрес проведения митинга: Барнаул, площадь Ветеранов, напротив краевой библиотеки им. Шишкова. Время: 28 июня с 14.00 до 16.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость