Экономика

"Билайн" объявил о запуске 4G в Барнауле. Чем ответят конкуренты?

"ВымпелКом" (бренд "Билайн") первым из операторов "большой сотовой тройки" запустил в эксплуатацию сеть мобильной связи четвертого поколения 4G (LTE) в Алтайском крае. Презентация проекта для СМИ состоялась 4 июля. Директор Барнаульского филиала "ВымпелКом" Андрей Лапиков заявил, что с запуском LTE сотовые компании вступают "в новую эру конкуренции с проводными провайдерами". Максимальная скорость, которую сотрудники "ВымпелКома" зафиксировали при тестах 4G в Барнауле, составила 72 Мбит/с. Напомним, что наибольшая скорость, которую сейчас предлагают провайдеры проводного интернета в Барнауле, – 100 Мбит/с.

Планшетный компьютер.
Планшетный компьютер.
Михаил Хаустов

Технический директор Барнаульского филиала "ВымпелКом" Андрей Булыгин сообщил, что сеть работала в тестовой эксплуатации с мая текущего года. На данный момент она охватывает 70% территории Барнаула. Ею закрыты все жилые микрорайоны, где, по словам Булыгина, находится основное число пользователей услуги мобильного интернета. В промзонах города на данный момент доступны только сети 2G/3G. Андрей Лапиков сообщил, что сейчас сеть лучше работает на улицах города, чем в помещениях. Следующим этапом ее развития станет улучшение связи в зданиях.

По словам Булыгина, пользователям 4G в Барнауле доступны скорости доступа в сеть – 20-30 Мбит/с. Спид-тест, который был проведен в ходе презентации, показал входящую скорость 26 Мбит/с, исходящую – 17 Мбит/с. Для сравнения был проведен и спид-тест скоростей 3G. Там входящая скорость была порядка 4 Мбит/с, исходящая – порядка 1 Мбит/с.

Сергей Козерод, директор Сибирского региона "ВымпелКома" привел наглядные примеры различия скоростей 3G и 4G для абонентов. По его словам, если при использовании 3G сайты открываются за одну секунду, то при использовании LTE это происходит мгновенно, фильмы и видеоролики скачиваются быстрее в разы. Это дает совершенно новые возможности как для частных, так и для корпоративных пользователей мобильного интернета.

Андрей Лапиков рассказал, что ассортимент оборудования с поддержкой 4G для абонентов расширяется.

Андрей Лапиков,
директор Барнаульского филиала "ВымпелКом":

Когда в октябре прошлого года мы запускали сеть LTE в Горно-Алтайске, в продаже было только 16 смартфонов, способных работать в этой сети. На данный момент на рынке присутствует уже 25 моделей смартфонов с поддержкой 4G.

Гаджеты для LTE дешевеют

Стоимость устройств с поддержкой  LTE, по словам Лапикова, уменьшается. Если полгода назад самый дешевый смартфон для 4G стоил порядка 15 тыс. рублей, то сейчас доступны модели по цене около 8 тыс. рублей. Самый дешевый планшет с поддержкой LTE, по данным Лапикова, стоит около 15 тыс. рублей.

Тарифы на мобильную связь из-за перехода на LTE у "ВымпелКома" не изменятся. Абонентам оператора остаются доступными все существующие тарифные продукты.
Для подключения к LTE требуется особая sim-карта. По словам Андрея Лапикова, кто покупал sim-карту "ВымпелКома" в последние полтора года, скорее всего, сможет использовать ее и в сетях 4G, так как в этот период продавались "симки" с поддержкой новой сети. Тем, кто приобретал sim-карты ранее, нужно обратиться в офис обслуживания оператора и поменять их.

Объем инвестиций в проект представители "ВымпелКома" не раскрыли. Андрей Лапиков сообщил, что компания в целом тратит 20% выручки на развитие инфраструктуры, и что в Барнаульском филиале "ВымпелКома" эта цифра примерно такая же. Сеть развернута на оборудовании Nokia и Siemens на частоте 2600 МГц.

Компания планирует развертывать LTE в Алтайском крае по той же схеме, по которой развивались сети 2G и 3G. То есть в первую очередь новая услуга появится в городах, потом – в райцентрах и уже после этого в селах.

Сергей Козерод  рассказал, что запуск LTE в Горно-Алтайске был одним из самых успешных в России.

Сергей Козерод,
директор Сибирского региона "ВымпелКома":

В Горно-Алтайске практически через несколько недель после запуска более половины скачанного трафика перешло в сеть LTE. Сейчас трафик 4G там превышает трафик 3G. В пользователях эта оценка не такая показательна, потому что профиль абонента, который пользуется 4G, отличается от того, кто использует 2G или 3G. Тем не менее, вот такая показательная цифра. И по этой цифре мы лидеры среди подразделений России. Ни в одном другом субъекте России такого не было. Это связано, скорее всего, с тем, что в Горно-Алтайске проводной интернет не очень хорошо развит. Люди выбирают LTE действительно как альтернативу проводному интернету. 

"МегаФон" и "МТС" догоняют

Другие операторы "большой тройки" тоже готовятся к запуску LTE в Алтайском крае. Директор по развитию бизнеса на массовом рынке Сибирского филиала "МегаФона" Денис Маликов рассказал, что сеть оператора в регионе полностью готова к запуску LTE, но примерных сроков начала ее работы не сообщил. По его оценке, в связи со спецификой края сеть 4G нужно сразу запускать не только в Барнауле, но и в районах.

Денис Маликов,
директор по развитию бизнеса на массовом рынке Сибирского филиала "МегаФона":

Алтайский край – это регион со своими особенностями. В отличие от таких регионов как Новосибирск, Красноярск, Омск или Томск (где уже более 2-х лет работают наши сети LTE), в самом Алтайском крае проживает 2 млн. жителей, а в Барнауле только 630 тыс. человек. В этих условиях сеть 4G необходимо сразу запускать не только в столице региона, но и в районах края. Как правило, все новые технологии связи изначально появляются в крупных мегаполисах, где есть платежеспособный спрос и сосредоточена основная абонентская база оператора. В Алтайском же крае, наоборот, бОльшая часть абонентов проживает за пределами Барнаула. Если говорить про такие устройства 4G как роутеры, планшеты и смартфоны, то пока их стоимость не опустилась отметки ниже 10 000 рублей – это довольно высокая цена для жителей, проживающих в районах, и потому переход абонентов в сети 4G может оказаться слишком медленным. Как пионер в области запуска и строительства сетей 4G в России, мы не ставим перед собой задачи во что бы то ни стало выходить в каждый новый регион первыми – сейчас для нас главное предложить своим абонентам не "очаговое", а максимально качественное покрытие сети и предложить абонентам края более доступные устройства.

Отметим, что ранее "МегаФон" презентовал сеть 3G в Алтайском крае только тогда, когда она была построена на всей территории региона. Тогда как другие операторы сделали это сразу, после появления первых базовых станций в Барнауле.

В пресс-службе Сибирского филиала МТС сообщили, что компания ведет строительство сети LTE в Алтайском крае с 2013 года. Запуск сети четвертого поколения планируется в III квартале 2014 года. На первом этапе сеть LTE от МТС будет доступна жителям города Барнаула, следующим городом станет Бийск. При этом и "МегаФон" и МТС в своих офисах в крае уже продают гаджеты с поддержкой  LTE.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость