Потребитель

Авиарейсов до Москвы опять не хватает

Проблема нехватки авиарейсов из Барнаула в Москву повторяется каждый год. Особенно ощутимо это становится в сезон отпусков, но и в другое время порой невозможно купить билеты по приемлемой цене. Это вынуждает многих пассажиров отправляться в столицу через Новосибирск, где билеты дешевле и рейсов больше. Однако это создает дополнительные неудобства, особенно для людей, которые довольно часто летают в столицу по делам. На фоне отсутствия низкобюджетных перевозчиков в стране и поддержки со стороны государства эта проблема становится все более ощутимой.

Из Москвы, оказывается, тоже не так просто прилететь в столицу Алтайского края. В социальной сети VK даже создана специальная группа, посвященная этой проблеме. Она так и называется – "Лютые цены на авиабилеты Барнаул – Москва". Москвичи возмущаются, что улететь за границу часто гораздо проще, чем отправиться на Алтай. Как выяснилось, рейсы из Барнаула в Москву выполняются крупнейшими российскими перевозчиками, которые в разгар сезона отпусков завышают тарифы на авиабилеты. Однако не все лидеры пассажирских перевозок представлены в аэропорту Барнаула.

В этом году авиакомпания "Ютэйр", как и обещала ранее, возобновила рейсы в московский аэропорт Внуково, но это всего два рейса в неделю, что никак не удовлетворяет потребности всех желающих. Серьезную конкуренцию лидерам-перевозчикам могла бы составить и компания "Трансаэро", если бы стала выполнять регулярные рейсы, однако она не торопится выйти на алтайский рынок. Это привело бы к снижению тарифов и удовлетворило спрос пассажиров. Кроме того, с появлением дополнительных авиарейсов на Алтае однозначно увеличится поток туристов, что привлечет дополнительные инвестиции в город и край.

Сейчас в направлении Барнаул – Москва ежедневно работают 3 рейса, а в среду и субботу – 4. Самый бюджетный вариант билета в одну сторону стоит около 10 тысяч рублей, цена билета зависит от даты и рейса.

Павел Кормщиков,
замдиректора производственной компании:

По делам бизнеса часто бываю в разных городах страны, в основном это, конечно, столица. В сезон отпусков из Барнаула порой просто невозможно долететь до Москвы – дешевых билетов нет, да и авиарейсов крайне мало. Приходится лететь из Новосибирска, а это дополнительные затраты на дорогу, потеря драгоценного времени. Однажды вообще попал в пробку и опоздал на рейс. В общем, эта проблема отражается и на бизнесе, и на финансовых расходах. И таких, как я, много.

Алина Милецкая,
менеджер турбазы в Горном Алтае:

В последние годы отдых на Алтае становится все популярнее, все чаще приезжают иностранцы, много людей из Москвы и европейской части страны. Наши гости постоянно жалуются, что билеты очень дорогие, да и те не всегда достанешь. И вместо того чтобы чаще приезжать на Алтай, им приходится выбирать Турцию или Европу. Почему бы из барнаульского аэропорта не открыть дополнительные авиарейсы до Москвы, хотя бы на летний сезон?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость