Экономика

Более 700 млн. рублей субсидий могут прийти алтайским сельхозпроизводителям

В вопросе субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам в сельском хозяйстве наконец-то появилась определенность. На прошлой неделе представители Минсельхоза сообщили, что уже осенью ведомство начнет рассчитываться по скопившемся долгам. В общей сложности государство должно вернуть аграриям более 22 млрд. рублей. Возобновит ли Минсельхоз субсидирование новых инвестпроектов, пока неизвестно. Алтайские сельхозпредприятия в один голос заявляют: без поддержки государства никакой инвестиционной деятельности в отрасли не будет.

Согласно данным Минсельхоза России, из всего объема причитающихся в этом году субсидий по инвестиционным кредитам на Алтайский край приходится 762 млн. рублей. В списке получателей значатся такие крупные предприятия, как "Альтаир-Агро" (более 100 млн. рублей), "Алтайский бройлер" (более 80 млн. рублей), "Западное" (более 90 млн. рублей).

Есть вероятность, что эти средства сельхозпроизводители все-таки получат. Газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники на прошлой неделе сообщила, что правительство страны приняло решение о дофинансировании программы поддержки сельского хозяйства. Средства могут быть изысканы уже осенью. Однако на получение субсидии могут рассчитывать только те предприятия, инвестиционные проекты которых были одобрены Минсельхозом до 1 января 2013 года.

Напомним, задержки по выплатам кредитных субсидий начались в прошлом году, когда оказалось, что аграрное ведомство за 2010–2012 годы поддержало больше инвестпроектов, чем может просубсидировать. В итоге Минсельхоз принял решение в 2014 году не одобрять новые проекты, чтобы рассчитаться по старым.

Сельхозпредприятие "Степное" из Немецкого национального района оформляло инвестиционные кредиты в засушливом 2012 году. До сих пор государство должно хозяйству более 2 млн. рублей.

Петр Босс,
руководитель племзавода "Степное":

Задержка с выплатами субсидий, конечно, на нас отразилась. Хозяйство начинало модернизацию в тяжелый период, рассчитывая на государственную поддержку. Надеюсь, что в этом году ситуация выправится.

По словам Виталия Савилова, генерального директора птицефабрики "Енисейская", запоздавшие субсидии по инвестиционным кредитам были как никогда кстати в период уборочной.

Виталий Савилов,
генеральный директор птицефабрики "Енисейская":

Зная, что могут возникнуть проблемы с выплатами, на эти деньги мы сильно не рассчитывали. С прошлого года живем только за счет собственных средств.

Если с долгами по субсидиям инвестиционных кредитов появилась хоть какая-то определенность, то по дальнейшей судьбе этой программы нет. До сих пор Минсельхоз не сообщил, будет ли с 2015 года возобновлено финансирование новых проектов. Алтайские сельхозпроизводители полагают, что без поддержки вести инвестиционную деятельность будет крайне сложно. По данным Алтайкрайстата, инвестиции в основной капитал предприятий аграрного сектора в 2012 году сократились на 2 млрд. рублей, в 2013-м — еще на 100 млн. рублей.

Иван Зырянов,
директор тепличного комбината "Индустриальный":

Со вступлением России в ВТО положение на нашем рынке сильно усугубилось, по­этому без государственной поддержки ни о каком развитии говорить не приходится.

Виталий Сафронов,
депутат АКЗС:

К сожалению, инвестиционная активность в сельском хозяйстве снижается. На мой взгляд, причиной стала слишком большая увлеченность гигантоманией. Огромные комплексы часто оказываются финансово несостоятельными, когда необходимо гасить основную часть кредитов. Кроме того, они уничтожают мелкое и среднее товарное производство в соседних территориях, что пагубно сказывается на всем сельском хозяйстве края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость