Экономика

ЛЭП "Бирюзовой Катуни" отнимает лес у турбазы в Алтайском районе

На прошлой неделе в редакцию обратился предприниматель Валерий Сафонов из села Нижнекаянча Алтайского района. Он рассказал, что рядом с его туркомплексом "Парма" начали вырубку бора. Место освобождается от деревьев под опору высоковольтной ЛЭП, которую строят от Бийска к ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Сафонов говорит, что в результате строительства инфраструктуры для ОЭЗ и игорной зоны "Сибирская монета" его база станет удалена от леса на 450 м. Он опасается, что в комплекс на пустыре рядом с электровышкой туристы не поедут.

Пансионат "Парма" — один из старейших в районе. До стройки особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" (6 км от "Пармы") и игорной зоны "Сибирская монета" (4,5 км) лес начинался прямо за забором комплекса. База на 30 человек задумывалась как тихое место со свежим лесным воздухом для отдыха семей с детьми и пожилых людей. Бор был неотъемлемой частью этой концепции. Сегодня из-за строительства разных элементов инфраструктуры для "особых зон" лес рядом с "Пармой" исчезает.

Началось все еще в 2011–2012 годах, когда к "Сибирской монете" строили дорогу из Нижнекаянчи. Дорога прошла рядом с "Пармой". Лес отдалился, а пыли в воздухе стало больше: асфальта на дороге до сих пор нет.

Валерий Сафонов,
предприниматель:

Теперь начали рубить просеку под опоры для ЛЭП, вокруг которых в диаметре 60 метров не должно быть леса. Туристы, которые приехали в этом году, посмотрели на это и сказали, что в следующем не приедут. А мне что делать? Я 26 лет жизни вложил в это дело.

Он обращался в краевую администрацию с просьбой пересмотреть маршрут линии электропередачи: как ему кажется, линию можно было бы сдвинуть на место по соседству, где леса нет. 23 июня пришел ответ: письмо передано на рассмотрение вице-губернатору Михаилу Щетинину. Поговорить с главой района Виктором Коршуновым, по словам предпринимателя, не получалось из-за занятости последнего.

Виктор Коршунов,
глава Алтайского района:

Его бизнес никак не пострадает! Непосредственно по территории его базы не прошло ничего. Дорога рядом красивая, сейчас еще асфальт положим, люди поедут в "Бирюзовую Катунь" — будут заезжать на его базу. Напротив, предприниматель получит конкурентное преимущество.

Валерий Сафонов пока видит в "больших соседях" только угрозу своему небольшому бизнесу. Он намерен написать обращение в Госдуму.

Справка

Строительство высоковольтной ЛЭП Бийска до особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" будет стоить 1,3 млрд. руб­лей, это крупнейший инвестпроект отрасли за последние годы. Линия пройдет по территории Бийского, Смоленского, Советского и Алтайского районов, ее протяженность — 106 км. В рамках проекта будут построены и две подстанции на территории самой "Бирюзовой Катуни", а также комплекса "Сибирская монета". Строительство ЛЭП планируют завершить в декабре 2014 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость