Политика

Видео. Независимые СМИ пытаются "найти концы" в истории с распятием ребёнка от Первого канала

Первый канал выпустил в эфир интервью с женщиной, которая рассказывает, как в первые дни штурма города кто-то из армии Украины схватил ребенка, прибил его на доску объявлений "как Иисуса" и заставил его мать на это смотреть.

По словам женщины, которую в сюжете называют Галиной, беженкой из Славянска, мама мальчика в течение 1,5 часов наблюдала за гибелью своего ребенка, а затем ее привязали к танку и протащили по площади.

"Центр города. Площадь Ленина. Наш Горисполком - это единственная площадь, куда можно согнать всех людей. На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. И это называется показательная казнь. Взяли ребенка трех лет мальчика маленького с трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это все на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребенок истекает кровью. Крики. Визги. И еще взяли надрезы сделали, чтоб ребенок мучился. Там невозможно было. Люди сознание теряли. А потом, после того как полтора часа ребенок мучился и умер, взяли маму, привязали до танка без сознания и по площади три круга провели. А круг площади - километр", - говорит в сюжете Галина.

Ни имени матери мальчика, ни его его самого канал не называет. Как сообщает "Дождь", видео подтверждения данной новости нет, кроме как Первый канал об этом никто не сказал.

Журналисты попытались связаться с представителем омбудсмена Украины Валерией Лутковской, однако им ответили, что Лутковская комментировать сюжет отказалась и говорит  только, что пусть эта история останется на совести сотрудников Первого канала.

Представитель Первого канала Лариса Крымова заявила, что она в отпуске до 2 августа и не имеет достаточной информации для того, чтобы комментировать эту новость, пишет 1tvnet.ru.

"Дождь" связался с Дмитрием Дроботом, членом политической партии "Сила людей", который был в Славянске. Молодой человек рассказал, что об этой истории не слышал ни от местных жителей, ни от ополчения, ни от солдат украинской армии.

По его словам, в тот момент, когда якобы произошла казнь ребенка, в городе уже было восстановлено электричество, так что можно предположить, что мобильные телефоны у очевидцев были, а значит хоть кто-то должен был снять происходящее на видео или сделать фото.

Дробот также отмечает, что беженка Галина, рассказавшая историю, говорит, что все происходило на площади Ленина, тогда как, по его словам, в Славянске нет площади с таким названием.

История о возможной казни ребенка получила широкое распространение в Сети. Интернет-пользователи также считают, что рассказ Галины – это "фейк", а сама она является актрисой.

"Дождь" также напоминает, что российские федеральные каналы уже "ловили" на том, что они используют постановочные кадры и актеров для своих сюжетов про Украину. Так, в один день вышли два сюжета на "России" и на НТВ. В каждом из них принимает участие один и тот же человек, однако в сюжете НТВ он оказывается инструктором "боевиков" "Правого сектора", пострадавшим от рук антимайдановцев, а в сюжете "России" – сторонником "федерализации Украины", которого побили "боевики" "Правого сектора".

Корреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман поговорил с жителями Славянска о сюжете Первого канала про пытки ребенка в их городе украинской армией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость