Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В филармонии состоится творческая встреча Сергея Гармаша с поклонниками

Открытие Шукшинских дней на Алтае запланировано на следующую неделю, и в программу, помимо кинофестиваля, войдут презентации, показы фильмов, литературные чтения, выставки, концерты и творческие встречи с артистами. Так, 24 июля в краевой филармонии зрителей будет ждать народный артист России Сергей Гармаш, который приедет в наш город, чтобы возглавить жюри кинофестиваля, представить фильм "Путевка в жизнь" и сыграть в симфонической сюите "Мастер" Эдуарда Артемьева. Творческий вечер Гармаш проведет, чтобы поделиться множеством разнообразных историй из кинематографической жизни, исполнить популярные песни, стихи, и, конечно, такая встреча с поклонниками — это всегда диалог. О чем можно спросить артиста?

Сергей Гармаш.
Сергей Гармаш.
КиноПоиск

О детских проказах и неразделенной любви

Сергей Гармаш родился на Украине. В школе актер хулиганил, и его неоднократно исключали: за взрывпакет, за то, что совал спички в замок кабинета, чтобы урок отменили и он смог сходить в кино на "Фантомаса". После восьмого класса Сергей поступил в театральное училище Днепропетровска. Поступил абсолютно случайно: просто один раз пошутил, что пошел бы в теат­ральное, а его мама взяла да и отвезла документы.

Дальше были Театр кукол в Херсоне и служба в армии, а потом — Москва и Школа-студия МХАТ. Там учиться ему было очень по душе, но, конечно, случалось всякое. Однажды, например, вместе с другом они влюбились в двух Инн и оба были отвергнуты. Им стало грустно. Тогда они заняли какие-то деньги и, совершенно ни о чем не думая, улетели в Ставропольский край. Прогуляли три дня. Такой прогул, особенно на втором курсе, — это был конец учебе. Пришлось рассказывать врачу про неразделенную любовь и упрашивать, чтобы выдал справки, а то бы исключили.

После окончания школы-студии Сергей Гармаш показался в театре "Современник" и уже на следующий день уехал сниматься в своем первом фильме.

О закулисье и суевериях

Уже почти 30 лет Гармаш работает в театре "Современнике", а в кино снимается только в свободное от работы время. Как рассказывал сам актер, он очень суеверен: если текст роли упал — обязательно садится на него, если находит пуговицу — верит, что будет новая роль. Еще актеру очень тяжело расставаться с костюмами: например, когда он играл с Еленой Яковлевой в спектакле "Мурлин Мурло", то никак не решался позволить костюмерам поменять рубашку.

О кино

В фильмографии актера более 120 картин. Но, как признавался сам Сергей Гармаш, не все фильмы становятся частью его жизни. Какие-то картины остаются в памяти благодаря теплой компании, другие запоминаются лишь названием того города, где они снимались, а некоторые остаются только в кармане деньгами.

"Когда вы впервые видите себя на экране, это не очень приятное зрелище, — рассказывал Сергей Гармаш на одной из своих творческих встреч, — вам кажется, что это не вы: и поворот головы не такой, и глаза не такие, и все это ужасно. Когда я себя увидел на 35 миллиметрах, на большом экране, у меня был шок! Мы вышли с Феклистовым покурить, и он через паузу сказал: “Я больше в кино сниматься не буду”. И я сказал: “Саня, я тоже!” И это было искренне!"

Однако сниматься актер, конечно же, продолжил. И ему, как никому другому, удается сочетать лиризм и иронию на экране с подлинно сильным мужским характером и настоящим благородством.

Лучшие фильмы Сергея Гармаша по версии "Кинопоиска"

  • "Любовник", 2002, рейтинг: 7,865
  • "12", 2007, рейтинг: 7,839
  • "Беспредел", 1989, рейтинг: 7,731
  • "Свои", 2004, рейтинг: 7,724
  • "Дом", 2011, рейтинг: 7,606

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии